Будущие дефектологи АГУ прослушали семинар по сурдопедагогике

Будущие дефектологи АГУ прослушали семинар по сурдопедагогике

На факультете педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского госуниверситета продолжает активно использоваться практико-ориентированное обучение студентов.

С 2017 года на базе кафедры коррекционной педагогики действует школа разговорного жестового языка. Ежегодно проводятся научно-практические, обучающие семинары, курсы повышения квалификации, на которых студенты, преподаватели Астраханского госуниверситета и других высших образовательных учреждений, центров социальной реабилитации г. Астрахани овладевают основами РЖЯ. Свои умения они демонстрируют в ходе прохождения практики, при осуществлении проектов социализации, в повседневной жизни, помогая лицам с нарушением слуха интегрироваться в социум.

Очередной научно-практический семинар «Формирование исследовательских компетенций в области полилингвальной межкультурной коммуникации» для слушателей школы провела преподаватель кафедры коррекционной педагогики, сурдопедагог высшей квалификации Елена Недосейкина на базе школы-интерната № 3 для обучающихся с ОВЗ.

Целью семинара было углубление теоретических знаний в области сурдопедагогики, совершенствование коммуникативных компетенций для межкультурного взаимодействия с лицами с нарушением слуха и мотивирование к исследовательской деятельности в области построения инклюзивного общества, а также изучение готовности педагогов и широкой общественности к восприятию жестового языка как полноценного средства человеческого общения.

19 студентов, обучающихся по направлению подготовки «специальное (дефектологическое) образование», прослушали лекции, посетили практические занятия, овладели навыками РЖЯ.

Справочно:

Елена Недосейкина является руководителем кружка жестовой песни «Зазеркалье», она подготовила к этой деятельности и студентов факультета ПОИСК. В частности, в рамках проекта «Социализация» обучающиеся поставили спектакль «Цыганы» по поэме А. С. Пушкина с сурдосопровождением и выступали с ним не только на сцене культурного центра АГУ, но и на разных театральных площадках во Франции. Важно отметить, что молодые люди общались с публикой как на русском, так и на французском жестовом языке, что вызвало бурю восторга.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры