В Астраханском госуниверситете поговорили о воспитательном воздействии в семье

08.05.2021
В Астраханском госуниверситете поговорили о воспитательном воздействии в семье

Кафедра социальной педагогики и психологии АГУ выступила организатором научно-практического семинара «Социально-психологические особенности современных семейных отношений».

Участниками беседы стали студенты и педагоги. Они обсудили благоприятные факторы воспитания детей в семье и роль родителей в этом процессе, в том числе в аспекте гендерной социализации ребёнка.

Воспитательное воздействие семьи — не только ряд целенаправленных воспитательных моментов, оно состоит в чём-то более глубоком, затрагивающем всю дальнейшую жизнь человека. В памяти каждого остаётся особая атмосфера родного дома, связанная с ежедневными незначительными событиями, или страх, который переживает ребёнок в связи с непонятными для него историями. Именно эта атмосфера больше всего воздействует на ребёнка, его рост и становление, накладывает глубокий отпечаток на всё его последующее развитие. Семейная атмосфера определяется тем, как члены семьи общаются друг с другом, тем социально-психологическим климатом, который характерен для семьи.

Воспитание сегодня —постоянный диалог, в процессе которого ребёнок всё в большей мере осваивает способность к принятию самостоятельных решений. Это поможет ему стать полноправным членом общества, наполнит его жизнь смыслом.

Участники семинара наметили новую встречу на тему семейных отношений на осень этого года.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры