Представители АГУ включились в работу по совершенствованию молодёжной политики РФ

06.04.2022

На дистанционном заседании на площадке Совета ректоров вузов Юга России собравшиеся рассмотрели внесение изменений в федеральное законодательство, регулирующее основные аспекты работы с молодёжью в стране.

Мероприятие собрало лидеров студенческих организаций, объединений и направлений, а также ректоров и проректоров вузов, представителей органов власти. От Астраханского госуниверситета к онлайн-площадке подключились проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Фарида Рекешева, начальник отдела по молодёжной политике Павел Гнидин, глава объединённого совета обучающихся АГУ Диана Раскурина и руководители студенческих клубов вуза. Модератором встречи выступил председатель ОСО Южного федерального университета Валерий Левшин.

Участники заседания обсуждали вопросы, связанные с молодёжной политикой. В частности, они проанализировали, в каком направлении этой сферы стоит двигаться вузам юга страны, и обсудили предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 489-ФЗ «О молодёжной политике в Российской Федерации».

Так, в ходе дискуссии были предложены следующие инициативы по развитию молодёжной политики:

• Совершенствование инфраструктуры молодёжной политики вузов.
  • Расширение полномочий в сфере молодёжной политики.
  • Формирование мер поддержки молодёжи.
  • Подробное рассмотрение вопросов самоуправления в сфере молодёжной политики.
  • Развитие молодёжных медиа (в том числе и студенческих).
  • Обеспечение молодёжи рабочими местами.

Президент Южного федерального университета, глава Совета ректоров Юга России Марина Боровская отметила, что вузы смогут добиться результата только при взаимном сотрудничестве.

«Мы надеемся, что своими предложениями сможем улучшить и сделать более рабочим федеральный закон, который помогает нам в работе и во взаимодействии с субъектами на наших территориях. Мы заинтересованы в том, чтобы молодёжь, которая нас окружает, хотела с нами жить и работать», — отметила она.

Остальные инициативы по внесению изменений в закон для формирования резолюции заседания было предложено направить по электронной почте. После этого протокол будет представлен государственным структурам для рассмотрения.

Управление по информационной политике и связям с общественностью