Педагоги Лиманского района посетили Астраханский госуниверситет

Педагоги Лиманского района посетили Астраханский госуниверситет

Школьные учителя побеседовали с ректором АГУ, совершили экскурсию, в ходе которой познакомились с инфраструктурой и образовательными возможностями вуза, а также стали слушателями презентации программы «Сельский учитель».

Ректор АГУ Константин Маркелов рассказал о новых программах университета, индивидуальных образовательных траекториях обучения, которые позволяют студентам развивать и совершенствовать свои навыки в процессе обучения. Он также подчеркнул значимость взаимодействия университета со школами, поскольку донесение педагогами до учащихся районных школ полной информации об образовательных возможностях Астраханского госуниверситета играет важную роль при выборе ими своего жизненного пути.

«Лиманский район сейчас активно развивается, здесь строится современный портовый комплекс, который станет частью транспортного коридора „Север — Юг“. Это потребует большого числа высококвалифицированных специалистов по множеству направлений: от ИТ-технологий и логистики до инженерии и иностранных языков, причём не только английского, но и языков наших партнёров по региону Большого Каспия. Думаю, вы все согласитесь: вполне логично, чтобы эти перспективные рабочие места занимали местные молодые специалисты», — сказал Константин Маркелов.

По словам ректора АГУ, именно педагоги смогут верно ориентировать своих учеников и подсказать им наилучшие высшие учебные заведения в своём регионе. Астраханский госуниверситет, несомненно, входит в их число, и делегация Лиманского района убедилась в этом в ходе обширной экскурсии.

Учителя посетили ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике», криминалистическую лабораторию, учебный зал судебных заседаний, научную библиотеку, этнопространство «Соседи» и объекты спортивной инфраструктуры — тренажёрный зал и плавательный бассейн. А в общежитии АГУ гости оценили условия, созданные для комфортного проживания студентов.

В завершение визита деканы всех факультетов презентовали лиманцам образовательные программы АГУ, подробно рассказав о вариантах взаимодействия педагогов и вуза, в том числе об университетской программе «Сельский учитель». Каждый из присутствующих смог обсудить с коллегами опыт работы по тому или иному профильному направлению.

Учителя Лиманского района поделились положительными эмоциями от встречи: по их словам, они впечатлены новыми возможностями для своих учеников — будущих абитуриентов, и, возможно, студентов АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью