В Астраханский госуниверситет пригласили педагогов Икрянинского района

03.04.2022
В Астраханский госуниверситет пригласили педагогов Икрянинского района

Во время посещения АГУ они побеседовали с ректором вуза, изучили самые интересные локации, узнали об образовательных программах, а также получили памятные подарки.

Константин Маркелов рассказал икрянинцам о современном устройстве Астраханского госуниверситета. В частности, он обратил их внимание на участие АГУ в программе «Приоритет 2030» и стратегические проекты, реализуемые в её рамках.

«В результате отбора в программу вошли 106 вузов. В ЮФО таких вузов всего 9, в том числе и мы. Участие в программе даёт определённые преимущества, и основное из них — это грант, с помощью которого мы реализуем задачи по развитию университета, развиваем инфраструктуру и создаём крупный научно-образовательный центр в Прикаспии», — пояснил он.

Отдельно Константин Маркелов обсудил с учителями такую тему, как изучение иностранных языков. Глава вуза считает, что английский язык должен присутствовать на всех направлениях АГУ, а для некоторых специальностей обязательно знание даже двух иностранных языков.

«Я сам педагог. Я знаю, что выбор делает ребёнок и его родители, но учитель также является неоспоримым авторитетом в решении о том, куда пойти учиться и какую выбрать специальность. Поэтому нам очень важен постоянный контакт со школами. АГУ сегодня — это университет, который готовит не хуже, чем любой вуз страны, а по некоторым позициям и лучше. Например, факультет иностранных языков АГУ и Каспийская высшая школа перевода признаны одними из лучших по подготовке переводчиков и лингвистов», — рассказал ректор.

В качестве примера высокого качества образования в вузе Константин Маркелов привёл Максима Овчинникова, который окончил факультет бизнеса и экономики АГУ, а сейчас является первым заместителем генерального директора по экономике и финансам госкорпорации «Роскосмос». Во время встречи со студентами родного вуза Максим признался, что базовые знания по английскому, который он получил во время обучения в АГУ, оказались очень глубокими. Сейчас в Астраханском госуниверситете преподают пятнадцать иностранных языков и в скором времени планируют вводить новый — хинди.

Помимо этого на встрече с учителями разговор зашёл о новой специальности «артист театра и кино», появившейся в АГУ совсем недавно. Преподавателем на ней является Алексей Лысенков — ведущий легендарной телепрограммы «Сам себе режиссёр». В следующем году к обучению студентов руководство вуза планирует привлечь заслуженного артиста РФ и действующего актёра Театра имени Моссовета Валерия Ярёменко.

В завершение знакомства Константин Маркелов рассказал гостям, что он и сам несколько лет проработал в селе Икряное. Это признание, безусловно, нашло путь к сердцам учителей.

После встречи с ректором икрянинские учителя побывали на экскурсии по основным локациям университета, в том числе посетили и недавно открытое этнопространство «Соседи». Затем педагоги встретились с деканами факультетов, которые поделились с ними информацией об образовательных программах, реализуемых в АГУ, и получили приглашение поучаствовать в программе «Сельский учитель».

По итогу встречи гости из Икрянинского района узнали много нового об Астраханском госуниверситете и о возможностях, которые он предоставляет для их учеников — будущих абитуриентов, и, возможно, студентов АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью