В Астраханском госуниверситете побывали учителя Красноярского района

27.03.2022
В Астраханском госуниверситете побывали учителя Красноярского района

Педагоги встретились с ректором АГУ, узнали об актуальных направлениях подготовки и программе «Сельский учитель», а также совершили экскурсию по университету и получили сувениры с корпоративной символикой.

Общаясь с педагогами, Константин Маркелов рассказал о месте Астраханского госуниверситета среди учебных заведений страны, крепкой материально-технической базе и современном оснащении лабораторных комплексов.

Также ректор АГУ подчеркнул важность владения иностранным языком в наше время, подробно остановившись на проектах факультета иностранных языков, в частности — Каспийской высшей школе перевода. Глава вуза с гордостью говорил о выпускниках, работающих в аппарате президента России и на важных международных переговорах. Однако в целом ситуация с хорошими абитуриентами, по его словам, непростая — многие талантливые ребята предпочитать поступать в иногородние вузы.

«Мы готовы к сотрудничеству и предлагаем школам области различные проекты по созданию классов с углублённым изучением робототехники, математики, физики, потому что сегодня региону остро нужны специалисты инженерного профиля. Нам важно показать ребятам, что необязательно уезжать. Ведь если абитуриент поступит в вуз в другом городе, скорее всего, он уже не вернётся на местное производство. Так что лучше ориентировать ребят на астраханский вуз и вести целенаправленную подготовку, а мы, со своей стороны, обеспечим им качественное образование и перспективное трудоустройство», — подчеркнул Константин Маркелов.

Педагоги заинтересовались возможностью поступления выпускников на целевую форму обучения. Они задали руководителю университета вопросы о том, как в таком случае оформлять документы и потом «отрабатывать» учёбу.

После разговора с ректором учителя совершили экскурсию по университету, посетив самые интересные локации: научную библиотеку АГУ, спортивные объекты (бассейн, тренажёрный зал), криминалистическую лабораторию и учебный зал судебных заседаний, а также новое этнопространство «Соседи», где познакомились с деканом факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галиной Палаткиной. Она сообщила педагогам, что идея этой комнаты родилась у самих студентов, они же выразили готовность помочь в её реализации.

«Пространство разделено на несколько частей, вместивших традиции и культуру основных национальностей Астраханской области: казахов, татар, калмыков, азербайджанцев и русских. Мы планируем использовать его как для приёма гостей и организации фотосессий, так и для съёмки видеороликов о приготовлении национальных блюд. А все национальные костюмы, в которых студенты встречают посетителей этнопространства, изготовлены ребятами в швейной мастерской АГУ», — рассказала Галина Палаткина.

На итоговой встрече с деканами факультетов педагоги получили подробную информацию об особенностях поступления в вуз в 2022 году и образовательных программах на каждой специальности.

Учителя Красноярского района воодушевлены посещением Астраханского госуниверситета и обещают, что осенью вернутся сюда уже не одни, а вместе со своими учениками, которых тут так ждут.

Управление по информационной политике и связям с общественностью