Священнослужитель Павел Островский встретился со студентами АГУ

27.02.2022
Священнослужитель Павел Островский встретился со студентами АГУ

Настоятель Георгиевского храма посёлка Нахабино Красногорского района Московской области является известным миссионером, блогером, ведущим телеканала «Спас», руководителем группы «Добрые дела». Широкую известность он приобрёл благодаря телевизионной программе «Ответ священника. Прямая линия» и интернет-проекту «Батюшка онлайн». А в социальных сетях его можно заметить по нестандартным ответам на вопросы в религиозной и других сферах.

Константин Маркелов также посетил встречу, поблагодарив Павла за то, что он нашёл время пообщаться с обучающимися АГУ:

«Павел Островский приехал в регион в рамках сотрудничества с Астраханской митрополией, и мы с радостью согласились принять его в Астраханском госуниверситете. Тем более что он готов разговаривать на самые животрепещущие темы, которые интересуют современную молодёжь».

Священнослужитель рассуждал о том, что такое вера, есть ли Бог, как разграничить Божию волю и человеческую, какой человек может называться верующим, а также объяснил, как работает установка «как верую — так и говорю». Стоит отметить, что примеры, которые приводил отец Павел, часто были связаны с его женой Маргаритой. Нашлось место для рассказов о семейном быте, конфликтах и их решении и, конечно же, о силе всеобъемлющей любви.

Кроме того, гость делился случаями из своей жизни, связанными с религией. Так, он вспомнил историю, случившуюся несколько лет назад на конференции на тему веры и медицины.

«Ко мне подошёл очень уважаемый человек, профессор нейрохирургии, пожилой. Он сказал: „Знаешь, я неверующий. Я никогда не был церковным человеком, но смотрю на тебя и хочу, чтобы у меня была такая же вера“. И расплакался. Это его желание верить Бог примет. Он Бога никогда не знал, но хотел быть с ним», — рассказал Павел.

Студенты задали священнику много интересных вопросов, отвечая на которые, он увлечённо рассуждал. Так, молодых людей интересовало, что является самым важным в вере православного христианина, что влияет на духовный рост, для чего у ребёнка должны быть крёстные родители.

Помимо этого, Павел рассказал, как он сам представляет себе Бога, и описал встречу с ним с юмором:

«Мои отношения с Богом начались со страха, ужаса, неприятия, даже ненависти, потому что Он есть, и ещё и надо Его волю исполнять. Как-то неприятно. Но нужно выстраивать взаимоотношения. Потом смирился с тем, что Он есть, и стал изучать. В итоге у нас сейчас хорошие взаимоотношения: Он меня любит. Я не могу сказать, что я Его прямо люблю, потому что я ещё люблю себя очень сильно. Бог призывает нас к воздержанию. Мне не нравится, особенно, когда есть торт „Панчо“. В эти моменты я никого не могу больше любить».

Молодым людям очень понравилось общаться со священнослужителем, поскольку он старался быть с ними на одной волне и подробно отвечал на заданные ему вопросы. Некоторые из студентов даже взяли контакты Павла Островского, чтобы продолжить диалог за пределами вуза.

Константин Маркелов пригласил настоятеля Георгиевского храма посетить АГУ ещё раз.

«Важно задумываться о самом себе, о том, как мы живём и что такое вера», — подытожил встречу ректор.

Управление по информационной политике и связям с общественностью