Курсант КВШП АГУ сопровождает участников инклюзивного проекта «Цвет звучащий»

Курсант КВШП АГУ сопровождает участников инклюзивного проекта «Цвет звучащий»

Валерия Тюрина выступила переводчицей на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей мастер-класса по мотивам картины Валентины Диффинэ-Кристи «Иван-чай. Балашиха» в Астраханской картинной галерее.

В ходе адаптированной экскурсии по выставке «Свет и воздух» руководитель проекта «Цвет звучащий» Ирина Страшко рассказала его участникам о жизни и творчестве московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи и об особенностях её индивидуального стиля. А облегчить процесс коммуникации помогла курсант Каспийской высшей школы перевода Астраханского госуниверситета, студентка факультета иностранных языков Валерия Тюрина, владеющая навыками перевода на русский жестовый язык.

Затем экскурсанты, вдохновившись полотном «Иван-чай. Балашиха», под руководством студентки Астраханского художественного училища имени П. А. Власова Марии Очередко написали свои собственные акварельные картины в похожей стилистике. Их работы войдут в экспозицию выставки, которая будет организована в картинной галерее по итогам проекта «Цвет звучащий».

Каспийская высшая школа перевода

По материалам Астраханской картинной галереи