В АГУ прошли мастер-классы по переводу русского жестового языка

В АГУ прошли мастер-классы по переводу русского жестового языка

На базе Каспийской высшей школы перевода Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева серию мероприятий по синхронному переводу РЖЯ провела приглашённый эксперт из Новосибирского государственного технического университета Ольга Варинова.

Участниками мастер-классов стали сотрудники КВШП, переводчики Астраханского регионального отделения Всероссийского общества глухих, а также председатель общества Татьяна Борисова.

Сотрудники АГУ приобрели бесценные знания в области перевода русского жестового языка, которые в дальнейшем будут применяться на практике, а также детально изучили профессиональные требования, предъявляемые переводчикам РЖЯ. Участники курса отметили, что подобные мероприятия необходимы как для популяризации культуры глухих и слабослышащих, так и для профессионального роста специалистов в области перевода РЖЯ.

Мероприятие было осуществлено в рамках реализации гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина SignSpeaks.

Выражаем благодарность коллегам из НГТУ за бесценный опыт и знания и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Каспийская высшая школа перевода