EN

Ректор АГУ: «Реализация проектов „Приоритет 2030“ тесно связана с развитием региона»

28.10.2021

Накануне в министерстве образования и науки Астраханской области состоялось заседание Совета ректоров астраханских вузов.

Встреча прошла при участии регионального министра образования и науки Егора Угарова, который вошёл в состав совета. Начал заседание председатель совета президент АГУ Александр Лунёв, который проинформировал собравшихся об итогах заседания Совета ректора Юга России с участием ректоров вузов СКФО

Константин Маркелов представил коллегам перспективы повышения уровня научно-образовательной среды Астраханской области. В этом году Астраханский госуниверситет стал участником программы «Приоритет 2030» и получил возможность реализации проектов и решений для развития региона.

«Участие АГУ в программе не было бы возможным без поддержки правительства и вузов области. Этот проект важен для всего региона, поэтому нам хотелось бы, чтобы наш консорциум образовательных организаций высшего образования и научных организаций активно включился в работу», — призвал Константин Маркелов.

Ректор Астраханского госуниверситета презентовал план деятельности и проекты, которые уже реализуются. Напомним, что в заявку АГУ вошли пять ключевых для области направлений, среди которых «Морской робот», «Цифровая платформа транспортного коридора «Север — Юг», «Разработка системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона», «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем Каспийского макрорегиона», «Каспийский инкубатор агро- и биотехнологий».

Руководитель АГУ отметил их важность для решения проблем, сложившихся на сегодняшний день в регионе и в университетском сообществе. Среди них Константин Маркелов выделил следующие: отсутствие устойчивых связей власть — бизнес — университет, низкий уровень цифровизации, слабая встроенность инфраструктуры высших учебных заведений в городскую агломерацию, низкий уровень комфорта среды для студентов, разрыв между рынками труда и образовательным процессом в вузах, неотработанные системы сетевого взаимодействия.

«Этими дефицитами необходимо серьёзно заниматься и разрабатывать программы их преодоления, чтобы иметь возможность вывести региональный научно-образовательный потенциал на более высокий уровень. „Приоритет 2030“ способствует преодолению данных вызовов, а университетское сообщество Астраханской области, в том числе и АГУ, на сегодня обладают рядом уникальных проектов, которые могут быть движущим фактором совместной деятельности», — подчеркнул ректор Астраханского госуниверситета.

Также одним из способов изменения ситуации Константин Маркелов видит создание единого центра, который аккумулирует все возможности научного и образовательного потенциала Каспийского региона и будет способствовать решению глобально-стратегических задач.

Тему выступления руководителя вуза продолжила первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская, представив коллегам доклад об уже проделанной консорциумом образовательных организаций высшего образования и научных организаций АО работе. Спикер предложила не останавливаться на достигнутых результатах, а постараться их преумножить, используя возможности и потенциал каждого участника консорциума.

«Таким крупным проектом может стать создание Каспийского открытого сетевого университета, который позволит объединить практически всех членов совета — это амбициозная идея была предложена заместителем министра науки и высшего образования РФ Андреем Омельчуком на площадке форума „Каспий 2021: пути устойчивого развития“ и поддержана губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным», — напомнила она.

По словам Элины Полянской, деятельность такого учебного заведения строится на основе сетевых форм реализации образовательных программ с использованием ресурсов организаций сетевого взаимодействия. Участники Каспийского открытого университета будут совместно определять структуру и содержание образовательных программ и взаимно признавать результаты обучения. Проект позволит выстраивать и реализовывать программы ВО междисциплинарного характера. В рамках такого взаимодействия можно будет создавать межвузовские студенческие команды для разработки и воплощения проектов по решению актуальных задач. К тому же обучающиеся смогут формировать образовательные программы с учётом собственных интересов и возможностей.

Участники заседания поддержали предложение Астраханского госуниверситета, отметив при этом, что тема сетевого взаимодействия вузов АО актуальна и интересна, но требует детального изучения.

Сайт программы - prioritet2030.asu.edu.ru

Управление по информационной политике и связям с общественностью