В Астраханском госуниверситете подвели итоги интенсива «Остров 10-22»

07.08.2019
В Астраханском госуниверситете подвели итоги интенсива «Остров 10-22»

С 10 по 22 июля команда АГУ работала и обучалась на втором образовательном интенсиве «Остров 10-22», проходившем на территории Сколковского технологического института. Участники делегации обучались на различных треках-факультетах, посещали визионерские лекции, знакомились с коллегами из других вузов и подписывали соглашения.

5 августа в Астраханском госуниверситете делегация во главе с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым подвела итоги интенсива для внедрения наработок и идей с целью модернизации вуза. Встреча прошла в присутствии проректоров, деканов, сотрудников и руководителей структурных подразделений АГУ.

«Для начала отмечу самые важные и ключевые задачи, сформулированные организаторами „Острова“: отработка, создание и экспертиза программ по развитию вуза исходя из современных требований для высшей школы РФ с учётом цифровизации, трансформации новых подходов к обучению и создание модели университета будущего, который должен соответствовать новым стандартам. Решались вопросы о том, какие действия надо предпринять для выхода российского образования на мировой уровень, как сформировать видение университета будущего в дальней перспективе и что необходимо сделать, чтобы российская высшая школа могла заявить о себе на мировом рынке с образовательными научно-исследовательскими услугами. В результате была разработана единая модель университета будущего, предложены изменения в федеральное законодательство, нормативно-правовые акты», — сказал Константин Маркелов.

Также ректор отметил, что сейчас каждому современному университету важно переформатировать органы управления, перейти к сетевому партнёрству, создать единое образовательное поле цифрового формата. Он подчеркнул, что вуз обязан взаимодействовать с бизнесом и государственной властью с целью его развития и для дальнейшего трудоустройства выпускников.

Далее участники делегации от Астраханского госуниверситета выступили с презентациями-проектами, разработанными в рамках работы «Острова», поделились идеями и планами развития и внедрения новых идей в наш вуз.

Первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская рассказала про функционал научно-образовательных центров, первоочередные задачи по разработке программы НОЦ «Каспий».

«Нам сейчас крайне важно осуществить анализ типичных ошибок программ деятельности НОЦ, изучить проекты, признанные лучшими по результатам защиты на „Острове“, и детально рассмотреть опыт деятельности успешных зарубежных научно-образовательных центров», — отметила Элина Полянская.

Далее о внедрении искусственного интеллекта в образовательный процесс, об итогах некоторых подписанных соглашений АГУ с другими вузами и о посещении трека «Центр компетенций» сообщил Александр Кошкаров — преподаватель физмата и руководитель лаборатории «Большие данные и цифровые технологии». Напомним, что по итогам интенсива Астраханский госуниверситет вошёл в Консорциум региональных вузов по искусственному интеллекту.

В своём выступлении руководитель инженерного проектного офиса Алексей Титов рассказал о подготовке кадров для решения крупных научно-технологических задач развития отраслей науки и технологий по проблемам Каспийского моря в интересах Российской Федерации и об итогах работы на треках «Сквозные технологии» и «Факультет технологического предпринимательства и трансфера технологий».

Проректор по учебной работе Александр Трещёв в своей презентации акцентировал внимание на важности оперативной подготовки кадров, трансформации и цифровизации программ дополнительного образования. Проректор озвучил идею формирования «Университета серебряного возраста», где могли бы обучаться люди старшего поколения на интересующих их факультетах.

Сергей Бузычкин, руководитель проектного офиса по цифровизации и информационной политике, в своём выступлении затронул вопросы подготовки кадров для цифровой экономики и перехода вузов России к формату цифровых университетов.

Председатель объединённого совета обучающихся Павел Гнидин представил участникам встречи принципы университета будущего, презентовал «Атлас профессий» и рассказал о новых партнёрах АГУ в сфере студенческой жизни.

В итоге встречи Константин Маркелов дал поручение, чтобы проекты и разработки, представленные участниками «Острова», начали реализовываться уже в ближайшие месяцы. Работа над ними будет проходить в проектных группах, состоящих из представителей руководства и сотрудников АГУ.