Открытие Образовательного интернет-портала АГУ

01.07.2009
Открытие Образовательного интернет-портала АГУ

1 июля 2009 года открылся Образовательный интернет-портал Астраханского государственного университета

Инициатором создания ресурса http://learn.asu.edu.ru является первый проректор Г.П. Стефанова, непосредственными исполнителями – сотрудники Учебно-методического управления и Управления телекоммуникаций и вычислительной техники.

Данный интернет-портал обеспечивает преподавателям и студентам очного и заочного отделений возможность интерактивного доступа ко всем электронным образовательным ресурсам университета – учебно-методическим комплексам, методическим рекомендациям, учебным пособиям и т.д. Полнотекстовый сайт учебно-методических материалов, насчитывающий к моменту открытия 94 единицы, в дальнейшем будет регулярно пополняться.

Кроме того, Образовательный интернет-портал АГУ представляет собой первую для нашего вуза попытку создания настоящего сервис-ориентированного web-ресурса. Иными словами, преподаватели и студенты в ближайшее время благодаря порталу получат возможность интерактивного общения, что, в частности, предполагает создание условий, с одной стороны, виртуальной проверки знаний и, с другой стороны, их виртуального представления.

Технология Moodle, на базе которой работает портал, предоставляет большое число сервисов, которые недоступны в иных системах. В частности, возможна одновременная организация нескольких интерактивных опросов. Вполне прогнозируемой является востребованность такой функции портала, как создание блогов. Данная форма позволяет студенту вести «виртуальный дневник» собственной учебной активности, обмениваться с другими пользователями ссылками и иными полезными данными. Преподаватели, в свою очередь, также не остаются в стороне от процесса и имеют возможность наблюдать динамику выполнения выданных студентам заданий. Разнообразные системы оценивания тестов, в том числе с учётом погрешностей и дифференциацией «стоимости» вопросов, а также вариативность формы представления их результатов тоже достойны всяческих похвал.

Доступ к Образовательному интернет-порталу АГУ может получить каждый преподаватель, сотрудник и студент нашего вуза. Таким образом, в АГУ создаётся единое информационно-образовательное пространство для полноценного, локально и темпорально не ограниченного общения участников процесса обучения – студентов и преподавателей.

Текст – Отдел Internet-технологий,

Инновационный центр информационных технологий в образовании