Дом научной коллаборации АГУ провёл олимпиаду по геномной инженерии

Дом научной коллаборации АГУ провёл олимпиаду по геномной инженерии

Она продолжила серию областных проектных олимпиад для учащихся общеобразовательных учреждений от центра развития современных компетенций детей Астраханского госуниверситета. В состязании приняли участие ученики 5–11 классов.

Напомним, состязания школьников проходят в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». На прошлой неделе финальную часть состязаний открыли юные робототехники.

Олимпиада по геномной инженерии состояла из двух частей. На первом этапе участники отвечали на тестовые вопросы, которые затрагивали разные области биологии, такие как, например, строение клеток, а также решали более сложные задачи на логику по генетике. Количество набранных баллов зависело от числа правильных ответов участника.

Во второй, практической части состязаний школьники измеряли концентрацию выделенной ДНК растительного происхождения при помощи флуориметра. Для этого ребята самостоятельно смешивали дезоксирибонуклеиновую кислоту с буфером и красителем, используя при этом дозаторы и другие вспомогательные инструменты. После у каждого участника зафиксировали результат концентрации ДНК, который появился на приборе. Наибольшее количество баллов по практической работе получал тот, кто добился максимально точного результата. Для выставления общего рейтинга баллы первой и второй части олимпиады суммировались.

Результаты соревнований будут известны совсем скоро. Их сообщат на торжественной церемонии награждения, которая состоится 19 ноября в 15:00 по адресу: ул. С. Перовской, 96, к. 9, ауд. 12.

Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского