Министр науки и высшего образования РФ ответил на вопрос студентки АГУ

Министр науки и высшего образования РФ ответил на вопрос студентки АГУ

На встрече с участием Валерия Фалькова и председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Артёма Метелева присутствовали обучающиеся российских вузов. Министр пообщался с молодёжью на самые острые темы, волнующие современное студенчество.

Астраханский госуниверситет принимал участие в мероприятии в онлайн-формате. В ходе оживлённого диалога министр призвал студентов не молчать и продвигать свои инициативы. Студенты поговорили с Валерием Фальковым про материальную помощь, распределение повышенных стипендий, обеспечение прав учащейся молодёжи. Обучающиеся также поинтересовались итогами Года науки и технологий в России и спросили, останется ли наука одним из приоритетов для студенчества. Глава ведомства сообщил, что этим направлением будут активно заниматься и после окончания тематического года.

Вопрос от Астраханского государственного университета озвучила студентка третьего курса факультета филологии и журналистики Мария Пряженникова:

«Нужен лайфхак от министра. Что делать, если стипендии на жизнь не хватает, а на работу не берут из-за отсутствия опыта?»

Валерий Фальков посоветовал искать способы повышения своей стипендии: например, подавать документы на губернаторские или социальные выплаты. Ещё одно предложение главы ведомства заключалось в том, чтобы начать работать в родном университете либо попробовать получить первую запись в трудовой книжке на подработке с гибким графиком или на половину ставки.

В конце пресс-конференции министр науки и высшего образования РФ сообщил, что совсем скоро откроется приём заявок на конкурс по поддержке студенческих научных обществ, который станет регулярным. На его проведение будет выделено 100 млн рублей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью