02.01.2019
Студенты АГУ приняли участие в новогодней пробежке

Традиционная акция, посвящённая пропаганде трезвости и здорового образа жизни, прошла 1 января и торжественно открыла Год здоровья в регионе.

Организаторами пробежки в этом году стали агентство по делам молодёжи Астраханской области и региональное министерство физической культуры и спорта, молодёжная казачья организация «Астраханцы», военно-патриотический клуб «Покров», региональное отделение «Юнармии», медиаклуб Буревестник.

Желающие принять участие в забеге собрались новогодним утром в Астраханском кремле. На старт вышло более 500 человек разных национальностей, вероисповеданий и возрастов. В том числе акцию поддержала российская гандболистка, трёхкратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпиады-2008 Эмилия Турей, советский гандболист, заслуженный мастер спорта СССР Андрей Тюменцев, министр физической культуры и спорта Астраханской области Максим Фидуров, исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по делам молодёжи Егор Угаров. Вместе с ними в кремле собрались спортсмены, военные, общественники, студенты и даже гости из другой страны — американская семья из штата Вирджиния.

Студенты АГУ приняли участие в новогодней пробежке

Началу забега предшествовала разминка, перешедшая в молодецкие народные забавы. Разогревшись, участники побежали по центральным улицам и набережным города, выбрав для себя подходящий маршрут. В этом году их было разработано два: «Зелёный круг» — для новичков акции, «Красный круг» — для тех, кто бежит не впервые и уверен в своих силах.

Студенты АГУ приняли участие в новогодней пробежке

На финише всех ожидал горячий чай, сладости и подарки. Также в этот день любой желающий смог отведать традиционные русские напитки сбитень и узвар, приготовленные одним из участников мероприятия.

Студенты АГУ приняли участие в новогодней пробежке Студенты АГУ приняли участие в новогодней пробежке

По материалам официальной группы акции в социальной сети «ВКонтакте»