«Студент года — 2018» в АГУ: второй этап проходит продуктивно

Продолжаются испытания для участников национальной премии на звание лучшего студента года. Вчера, сразу после церемонии открытия, ребята показали свои таланты и харизму на конкурсном испытании «Самопрезентация», а сегодня продолжили спринт и с новыми силами покоряют сердца судейской коллегии.

Номинанты в категории «Общественник года» в сжатые сроки должны были подготовить социальный проект. Они использовали технологию «Проектный робот», которая нацелена на быстрое создание социальных проектов в формате деловой игры. Презентовав свои работы, конкурсанты отвечали на вопросы судей. Пусть и в игровой форме, но ребята уже сейчас пытаются изменить мир в лучшую сторону, проектируя волонтёрские центры, разрабатывая программы помощи инвалидам и предлагая открыть приюты для бездомных животных.

Участники потока «Староста года» отстаивали свои позиции и показывали ораторское умение в формате дебатов. Молодые люди поднимали важные и актуальные для образовательной сферы темы: что важнее для обучения — теория или практика? как научить школьника пользоваться информацией? уйдут ли в прошлое гуманитарные науки?

«Студент года — 2018» в АГУ: второй этап проходит продуктивно

Для многих номинаций было предусмотрено интервью с членами жюри. Как признались студенты, этот формат их не пугает.

«Я постараюсь быть как можно более естественной, отвечать на вопросы честно, не придумывая красивых слов, которые понравится жюри. Я буду максимально расслаблена и открыта к общению», — рассказала претендентка на звание творческой личности года Елизавета Марьина.

Девушка приехала из города Михайлов Рязанской области. На своей малой родине она известна как одарённая вокалистка, которая отдаёт предпочтение народному жанру, но всегда готова попробовать современные обработки. Лиза убеждена, что нужно поддерживать фольклорное движение, популяризировать его и показывать сверстникам всю красоту фольклорного богатства. Надо сказать, среди участников немало тех, кто хорошо знает традиции и культуру малой родины, и они действительно горды, что представляют её на таком значимом мероприятии.

«Студент года — 2018» в АГУ: второй этап проходит продуктивно

Часть испытаний проходит сегодня за пределами вуза. Спортсмены собрались на открытую тренировку в спорткомплексе «Звёздный», другие участники проводят мастер-классы и презентации в гимназиях и школах Астрахани. Но основная часть программы сосредоточена всё же в АГУ. Как признались гости из других городов, вуз поразил их масштабами возможностей для учёбы и продуманной инфраструктурой.

«Здесь классно. У нас, к сожалению, такого пока нет», — отметил Айрат Миначев, приехавший из Ульяновской области.

А участники делегации из Калмыкии особо отметили слаженную работу волонтёров АГУ и комфортную, вдохновляющую на созидание атмосферу вуза.

«Студент года — 2018» в АГУ: второй этап проходит продуктивно

Конкурсные испытания продлятся сегодня до самого вечера. Впереди — круглые столы, решение кейсов, творческие выступления и многое другое. А уже завтра вся Россия узнает имена победителей на итоговой церемонии. Следите за новостями!