Учёные АГУ обсудили с коллегами сферы применения цифровых технологий

Учёные АГУ обсудили с коллегами сферы применения цифровых технологий

В Астраханском государственном университете начала работу I Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы использования технологий анализа данных и искусственного интеллекта».

Главной целью мероприятия является обмен опытом по проблемам машинного обучения, онтологического моделирования, менеджмента знаний, автоматической обработки текстов и распознавания образов в различных областях, а также по разработке специализированного программного обеспечения.

Торжественное открытие конференции состоялось на базе института развития образования «Платформа». Собравшихся приветствовал научный консультант университета профессор Александр Лунёв.

На пленарном заседании руководитель бизнес-направления ООО «Адептик Плюс» Денис Жолобов выступил с докладом «Цифровая трансформация промышленных предприятий с технологиями Big Data и искусственного интеллекта». Исполнительный директор технопарка FABRIKA Вячеслав Жиров рассказал коллегам об отраслевом применении Big Data, а начальник управления инвестиций и ценных бумаг АО «ВКАБАНК» Данил Губаревский — о возможностях применения искусственного интеллекта в банковском секторе. Также были рассмотрены вопросы методики использования Big Data и технологии Data 3.0 на примере скоринговых систем, использования больших данных и цифровых технологий в сфере образования, в том числе в проведении фундаментальных естественно-научных исследованиях.

Работа конференции продолжилась по секциям «Технологии анализа данных и искусственного интеллекта в решении социо- и инженерно-технических задач», «Технологии анализа данных и искусственного интеллекта в социально-экономических системах», «Технологии анализа данных и искусственного интеллекта в естественно-научных исследованиях и медицине».

Также состоялся круглый стол на тему «Вопросы использования больших данных в образовании и становлении университета будущего», в ходе которого деканы факультетов АГУ и приглашённые специалисты обсуждали такие вопросы, как разработка и внедрение искусственного интеллекта в систему образования, использование онлайн-курсов, роботизация производства, трансформация профессий.

Мероприятие вызвало живой интерес не только у учёных, но и у студентов, магистрантов, аспирантов Астраханского госуниверситета.

Факультет математики и информационных технологий

Фото: управление информационной политики