В Астраханском госуниверситете студенты становятся лидерами

03.01.2019
В Астраханском госуниверситете студенты становятся лидерами

Совмещать учёбу с работой для многих непосильная задача, но её можно разрешить с помощью родного вуза. Более того, некоторые студенты АГУ параллельно осваивают науки, строят карьеру, да ещё и занимаются общественной деятельностью. О том, как всё успевать и радоваться жизни, рассказала магистрант факультета бизнеса и экономики Ольга Солнышкина.

На том же факультете Ольга окончила бакалавриат по направлению «Менеджмент организации», сейчас же углубляет знания, изучая стратегический менеджмент и инновации в магистратуре. К тому же уже два года она активно работает и участвует в организации многих основных событий вузовской жизни. Карьеру в АГУ Ольга начала в отделе по связям с общественностью, далее была школа спорта, физического развития и ЗОЖ, а на данный момент она — главный специалист управления по внеучебной работе и развитию студенческих инициатив. Одним из первых этапов общественной вузовской деятельности девушки стало участие в совете по социализации, потом состоялась поездка в Ростов на конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в рамках Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века». Там Ольга познакомилась с принципами работы других вузов и получила новые идеи для развития студенческой активности.

АГУ не стал для магистрантки первым опытом общественной работы. Серьёзную деятельность по разным направлениям она вела ещё в школе, закономерным оказался и выбор будущей профессии.

«Я хотела управлять всеми и вся. Я занималась до вуза предпринимательством, в школе устраивала мероприятия для младшеклассников, была Снегурочкой на ёлках. Всегда искала подработку, и не потому, что мне не хватало денег — просто было интересно чем-нибудь заниматься», — рассказывает она.

По словам Ольги, совмещать работу и учёбу на самом деле легко, если ты этого действительно хочешь. Надо только правильно составить график и не поддаваться лени. К тому же в вузе она нашла понимание со стороны и педагогов, и деканата. Ей всегда шли навстречу и поддерживали в общественной работе.

Кстати, и выбор вуза был обусловлен тем, что абитуриентка на тот момент знала: Астраханский госуниверситет, современный, развитой вуз, всегда давал больше, чем учёба, и открывал хорошие перспективы в самых различных направлениях. Ожидания оправдались и в плане студенческих мероприятий, и по образовательной части.

«Учиться интересно, потому что, помимо теоретических навыков, много практических. Например, решение кейсов, курсовые по различным темам, которые помогают в практике. Я писала цикл работ по одной организации, и интересно было видеть, как она раскрывается с разных сторон — инвестиции, зарплата, управление персоналом, материальная часть», — отметила магистрантка.

Одним из самых ярких событий в 2018 году девушка назвала конкурс «Студент года», где активисты месяцами работали на износ, но обеспечили гостям из разных регионов достойный приём и провели мероприятие на высшем уровне. А организаторы, в том числе и Ольга, получили уникальный опыт — быть частью проекта, начиная от его зарождения и до подведения итогов.

В дальнейшем специалист не видит для себя научной карьеры, но намерена продолжать рост в уже знакомой сфере деятельности.

«Хочется работать с людьми, быть в движении. Особенно привлекает молодёжная политика, потому что там есть студенты, а студент всегда полон энергии и заражает своими интересами, его хочется курировать и показывать все возможности, которые у него есть», — подчеркнула она.

В 2019 году Ольге хотелось бы стать участником масштабного обучающего мероприятия — отправиться на съезд, посвящённый лидерству или организации учебной работы студентов, чтобы освоить опыт других вузов.