В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы инклюзивного волонтёрства

В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы инклюзивного волонтёрства

Мастер-класс экспертов Федерального агентства по делам молодёжи Алексея Боровикова и Тимура Нигматулина по взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями здоровья, прошедший на территории студенческих инициатив АГУ, собрал представителей общественных организаций Астраханской области.

В рамках встречи спикер инклюзивных площадок Росмолодёжи, автор более десяти научных статей по проблематике трудоустройства, образования и социализации молодых людей с ОВЗ Алексей Боровиков рассказал собравшимся о группах и степенях инвалидности, критериях для их установления и подчеркнул, что даже признанный неспособным обслуживать себя самостоятельно человек может иметь семью, любимую работу и жить полной жизнью.

Член Общественной палаты Тюменской области, эксперт Федерального агентства по делам молодёжи Тимур Нигматуллин остановился на способах взаимодействия с людьми с ОВЗ, адаптации для них внешней среды, а также при помощи добровольцев продемонстрировал ситуации, когда человеку с ограниченными возможностями здоровья необходимо участие окружающих.

Так, участниками мастер-класса были разыграны небольшие повседневные истории, где требовалось, например, сопроводить прохожего с нарушениями зрения в поликлинику, помочь маломобильному человеку попасть в аптеку, не оборудованную пандусом и кнопкой, или ответить на вопрос слабослышащего. Удалось ребятам «побывать» и на месте аномально невысоких людей: в этой роли им надо было чётко описать последовательность своих действий в ситуации, когда нужно попасть в подъезд, подняться на девятый этаж, забрать документы и вернуться.

В завершение мероприятия присутствующие, которые на время занятия оказались в роли людей с ОВЗ, поделились своими впечатлениями. Как выяснилось, особый дискомфорт испытывали студенты, которые не имели возможности видеть.

«Сначала это было просто очень неудобно, а затем у меня началась головная боль», — прокомментировала обучающаяся АГУ.

Алексей Боровиков отметил, что человек сам выбирает как ему жить: оставаться иждивенцем либо приложить все усилия для того, чтобы стать успешным даже с ограниченными возможностями здоровья.

Управление по информационной политике и связям с общественностью