Студенты АГУ погрузились в историю Дня народного единства

Студенты АГУ погрузились в историю Дня народного единства

В честь знаменательной даты представители Астраханского госуниверситета организовали для обучающихся мероприятие, в рамках которого познакомили молодых астраханцев с истоками праздника и помогли создать символы дружбы.

Мероприятие поделили на две части. Сначала студенты совершили своеобразную экскурсию по основным этапам становления Российской Федерации и единения её граждан. Во второй части встречи руководитель проектного офиса «Арт-платформа» Галина Зотеева провела для участников мастер-класс по созданию тематических открыток — символов дружбы народов.

«День народного единства — важный государственный праздник. И без знания истории и великих событий, сплотивших народ России, невозможно полностью осознать его значимость», — отметила Галина Зотеева.

В ходе дискуссии с погружением в историю «День народного единства: из давних веков на все времена» кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии АГУ Наталия Марисова рассказала обучающимся об истории праздника: оказалось, что он зародился ещё в XVII веке, а затем был фактически возрождён в 2005 году. Культуролог сообщила ребятам много интересных фактов, которые не всем в зале были известны. Так, слушатели узнали о судьбе храма Христа Спасителя, а также об одной особенности Московского Кремля: реставрация памятника архитектуры сегодня проводится с помощью кирпичей, из которых его когда-то построили, а доказательством подлинности материала служит древнее клеймо.

Спикер отметила, что для астраханцев День народного единства особенно важен, ведь на территории региона испокон веков в мире и согласии сосуществуют представители самых разных национальностей.

«Формирование единства народов — достаточно актуальная тема, особенно для Астрахани. Все участники сегодняшней встречи вынесли для себя общую мысль — сила России в её многообразии», — делится впечатлениями студентка факультета социальных коммуникаций Диана Раскурина.

Узнав много интересного, студенты Астраханского госуниверситета под чутким наставничеством руководителя проектного офиса «Арт-платформа» Галины Зотеевой перенесли свои впечатления на бумагу. Творческому полёту начинающих художников не было предела, и символ дружбы у каждого получился свой: от триколора до рукопожатия.

«Сегодняшнее мероприятие очень важно для всех участников по нескольким причинам. Во-первых, оно приурочено к одному из самых важных исторических праздников. Во-вторых, мы рассматривали День народного единства через призму искусства. И в-третьих, нам удалось не только прикоснуться к истории, но и попробовать самим её создать», — добавила Диана Раскурина.

В завершение творческой встречи студенты отправились в картинную галерею имени П. М. Догадина.

Справочно:

Организаторами мероприятия «День народного единства: из давних веков на все времена» выступили факультет социальных коммуникаций, проектный офис «Арт-платформа», объединённый совет обучающихся и студенческий клуб ZEN.

Управление по информационной политике и связям с общественностью