EN

XXIII Генеральная ассамблея высших учебных заведений и научно-исследовательских центров Прикаспия завершила работу

05.12.2021

В последний день работы ассамблеи был принят ряд важных документов и соглашений, направленных на формирование единого научно-образовательного пространства в Каспийском регионе.

Ректоры Астраханского госуниверситета и Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова подписали договор о научном сотрудничестве. Вузы договорились о научном обмене и совместных исследований.

Завершением работы ассамблеи стало заседание Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран и Совета ректоров Казахстана. Константин Маркелов представил участникам масштабный проект поддержки российских вузов «Приоритет 2030» и рассказал о программе развития Астраханского госуниверситета, прошедшего конкурсный отбор в этом году. Ректор АГУ ознакомил присутствующих с ключевыми проектами вуза, направленными на сохранение и развитие Каспийского макрорегиона.

«Для реализации этих проектов необходимо партнёрство с университетами и научными учреждениями прикаспийских стран, что очень важно для развития государств Большого Каспия в целом», — сказал он.

Руководитель вуза уточнил, что на данный момент совместно с АГУ над проектами работает ряд ведущих вузов России и Зарубежья.

Константин Маркелов подчеркнул необходимость трансформации высшего образования, включающую обновление педагогического дизайна образовательных систем и развитие сетевого обучения. Ректор Астраханского госуниверситета пригласил всех заинтересованных партнёров принять участие в реализации масштабных проектов, нацеленных на развитие Каспия.

«Мы предлагаем проект Каспийского открытого университета — вуза, который открыт для развития новых идей и технологий, готов развивать научные разработки под запрос бизнес-структур и стать комфортной средой для студентов и молодых исследователей всего Прикаспия», — прокомментировал спикер.

Управление по информационной политике и связям с общественностью