В Астраханском госуниверситете реализуется проект по возобновляемой энергетике

В Астраханском госуниверситете реализуется проект по возобновляемой энергетике

Руководитель образовательных проектов НП «ЕВРОСОЛАР Россия» Дмитрий Бурыкин провёл образовательный семинар для студентов Астраханского госуниверситета, посвящённый применению солнечной энергетики для целей ирригации.

Спикером мероприятия выступил доцент кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института Александр Кирюхин. От него студенты факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ узнали о солнечной микрогенерации как важном этапе энергетического перехода и новом вызове электросетям. При этом спикер представил аудитории решения, реализованные в этом направлении в Германии. Также лектор рассказал о компонентах фотоэлектрических систем и применении этих систем в сельском хозяйстве.

Проведение семинара было приурочено к установке на территории Астраханского госуниверситета солнечной электрической станции с системой автоматизации для организации капельного полива. Этот проект реализуется НП «ЕВРОСОЛАР Россия» и компанией Eclareon, в том числе при сотрудничестве с Институтом Гёте в рамках Года Германии в России.

«Участие „ЕВРОСОЛАРа“ заключается в передаче опыта по солнечной энергетике, а компания Eclareon отвечает за направление ирригационных технологий», — рассказал Дмитрий Бурыкин.

Первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская отметила знаковость этого события: прошло чуть больше года с момента заключения соглашения о сотрудничестве с компанией «ЕВРОСОЛАР Русская секция», а в вузе уже реализуется такой значимый проект.

«Сегодня мы уже перешли на уровень практического воплощения нашего взаимодействия в форме проекта „Солнечный инсталятор“, который стал результатом совместных усилий специалистов с обеих сторон. Я думаю, что эта установка позволит нам проводить практическое обучение студентов и готовить более качественных специалистов. И это только начало нашего совместного пути», — подчеркнула Элина Полянская.

Декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ Ринат Дубин отметил, что проект не заканчивается установкой солнечных батарей и их мониторингом.

«Будет и второй этап — это установка ирригационной системы. И все моменты, связанные с мониторингом, с обслуживанием, с экспериментами с различными датчиками, послужат образовательному процессу, а также лягут в основу дипломных работ многих студентов», — сказал он.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

энергетика