Представители АГУ в «Сириусе»: как проходит зимняя школа робототехники в Сочи

Представители АГУ в «Сириусе»: как проходит зимняя школа робототехники в Сочи

В мероприятии принимают участие магистранты и аспиранты факультета цифровых технологий и кибербезопасности и подопечные Каспийской высшей инженерной школы Астраханского госуниверситета: Анастасия Кривенко, Михаил Гладышев и Никита Осокин.

Международная конференция «Зимняя школа робототехники в Сириусе — 2022» продлится до 6 февраля. Молодые учёные АГУ представляют на ней свои разработки «Программный робот для автоматизации стандартизированных процессов в университете», «Подводный робототехнический комплекс для экологического мониторинга водных ресурсов вблизи освоения углеводородных месторождений» и «Морская многоцелевая беспилотная платформа (морской робот)». Первые два проекта Анастасия Кривенко и Михаил Гладышев будут защищать в формате «Стартап как диплом» по окончании обучения в АГУ.

Первая неделя в зимней школе робототехники — 2022 посвящена теоретической подготовке по математическим расчётам, траекториям движения, отраслям робототехники и искусственному интеллекту. Также молодые учёные знакомятся с достижениями в области робототехники университетов — участников конференции.

«Каждый день у нас проходят лекции по совершенно разным робототехническим направлениям. Это разнообразие держит нас в тонусе: всё проходит очень динамично и увлекательно, так что скучать не приходится», — рассказывает Никита Осокин.

Напомним, магистранты и аспиранты АГУ вошли в сотню лучших студентов во всей России, приглашённых на Международную конференцию «Зимняя школа робототехники в Сириусе — 2022».

Каспийская высшая инженерная школа