В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы преподавания физики

В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы преподавания физики

62 учителя из школ Астрахани и области собрались на факультете физики, математики и инженерных технологий АГУ на заседание методического семинара педагогов-физиков.

Во встрече приняли участие педагоги из Астраханского технического лицея, лицея № 3, гимназии № 3, Инженерной школы, средних общеобразовательных школ № 1, 8, 13, 26, 28, 29, 32, 39, 40 и 61, преподаватели восьми колледжей, а также учителя из Володарского, Наримановского, Приволжского, Черноярского, Ахтубинского районов Астраханской области.

Открывая мероприятие, завкафедрой теоретической физики и методики преподавания физики АГУ Ирина Крутова рассказала о планах работы семинара, о правилах приёма в вуз в 2022 году, о направлениях подготовки, реализуемых на факультете, и о количестве бюджетных мест. Кроме того, от неё присутствующие узнали о способах и сроках подачи документов, об экзаменах «по выбору» и о преимуществах выбора более трёх предметов для сдачи ЕГЭ. Также учителей пригласили на предстоящую 21–22 апреля Международную конференцию «Конвергенция современных образовательных политик для решения проблем Прикаспийского региона».

Далее участники семинара присоединились к онлайн-встрече в рамках Национального методического семинара педагогов-физиков, членом совета которого является профессор-консультант кафедры теоретической физики и методики преподавания физики АГУ Галина Стефанова. Основными спикерами встречи выступили доценты этой же кафедры Альбина Исмухамбетова и Олеся Дергунова. Они презентовали опыт Астраханского госуниверситета в области подготовки студентов к проектной деятельности. В ходе онлайн-встречи докладчики представили результаты многолетнего интересного опыта по реализации проектного метода обучения как студентов, так и школьников, накопленный в Астраханском регионе. Модерировала семинар заместитель проректора Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) Марина Потапова.

В качестве дискуссантов выступили преподаватель Физтех-лицея имени П. Л. Капицы города Долгопрудный Максим Карманов и учитель физики Физико-математического лицея № 31 города Челябинска Ольга Сухова, которые поделились своим опытом организации проектной деятельности школьников.

Кроме того, в дискуссии приняли участие завкафедрой методики физики РГПУ имени Герцена (г. Санкт-Петербург) Людмила Ларченкова, завотделом физических демонстраций и экспериментов Музея науки «Нижегородская радиолаборатория» Нижегородского университета, народный учитель России Лев Пигалицын, научный руководитель кафедры теории и методики обучения физике имени А. В. Пёрышкина Московского педагогического государственного университета Наталия Пурышева, учитель физики школы № 1130 г. Москвы Елена Ратбиль и другие. По итогам дискуссии было принято решение провести ещё одну встречу, чтобы обсудить опыт реализации проектного метода обучения в других регионах страны.

Выступление представителей АГУ получило положительные отзывы, участники семинара отметили его актуальность и своевременность. В завершение встречи учителя физики поделились с ведущими семинара своими положительными отзывами и предложениями.

Факультет физики, математики и инженерных технологий