Для творческих и социально активных студентов АГУ открыты все дороги

Для творческих и социально активных студентов АГУ открыты все дороги

В рамках информационного мероприятия обучающимся Астраханского госуниверситета рассказали, как стать участниками всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и как пополнить ряды общественных наблюдателей за проведением госэкзаменов.

Собравшихся в «Точке кипения» представителей учащейся молодёжи поприветствовала федеральный эксперт Корпуса общественных наблюдателей, региональный координатор «Российской студенческой весны» и заместитель председателя Российского союза молодёжи Анна Алёхина. От неё участники встречи получили подробную информацию о «Студвесне» — самом массовом мероприятии для творческой молодёжи, которое объединяет студентов по всей стране.

Анна Алёхина рассказала об истории проекта, номинациях и направлениях, в которых можно принять участие, а также об этапах его проведения.

«В этом году пройдёт юбилейный, тридцатый фестиваль, и в честь такого события было принято решение разделить „Студвесну“ на мероприятия для высших образовательных организаций (будет проходить в Самаре) и для колледжей (в Челябинске)», — пояснила спикер.

Отборочный тур для участников из АГУ пройдёт 15 марта в 10:00 в культурном центре. Лучшие артисты отправятся на региональный фестиваль, который состоится в Астраханской государственной филармонии с 12 по 15 апреля.

Подать заявку можно на электронную почту 89375035038@mail.ru до 11 марта.

Далее в рамках мероприятия региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей, специалист отдела по молодёжной политике АГУ Инара Сатаева рассказала студентам о возможности стать участниками федерального проекта Российского союза молодёжи по мониторингу проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

«Проект создан для того, чтобы вы, молодые ребята, знали, как проходит в нашей стране государственная итоговая аттестация, и могли противодействовать коррупции в образовании», — подчеркнула девушка.

Желающим стать общественными наблюдателями необходимо заполнить анкету. Там же есть ссылка на общий чат «КОН-2022», где будет аккумулироваться вся актуальная информация.

9–10 марта состоится онлайн-обучение для претендентов, а в апреле (точная дата пока неизвестна) пройдёт однодневное обучение в очном формате, которое завершится тестированием и собеседованием. Результаты отправятся в Рособрнадзор, где и будет принято решение, кто прошёл и готов стать общественным наблюдателем.

В числе преимуществ статуса общественного наблюдателя Инара Сатаева отметила опыт взаимодействия с органами исполнительной власти, карьерный рост, возможность досрочно сдать сессию, возможность поехать для осуществления мониторинга в другие регионы страны и многое другое.

Управление по информационной политике и связям с общественностью