Сотрудники кафедры ЮНЕСКО АГУ обсудили вопросы повышения информированности о ЦУР

25.02.2022

Круглый стол прошёл в преддверии Всемирного дня социальной справедливости по совместной инициативе Представительства Федерации независимых профсоюзов России в ЮФО, Центра устойчивого развития и Центра исследований социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Южного федерального университета.

Основная цель мероприятия «Формирование новой категории социально-экономических отношений устойчивого развития» — повышение информированности организаций ЮФО о целях устойчивого развития, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в 2015 году, о правовых механизмах реализации их достижения в РФ и о роли профсоюзов как крупнейшей общественной организации на всех уровнях и этапах: от постановки приоритетов до анализа достигнутых результатов.

Круглый стол проходил одновременно и в очном, и в дистанционном формате. В качестве спикеров выступили представители Международной организации труда, ФНПР и научного сообщества: секретарь ФНПР — представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, директор Центра устойчивого развития ЮФУ Алла Киселёва, доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Сулейманова, завкафедрой прикладной конфликтологии и медиации, директор Центра исследований социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения ЮФУ Сергей Дюжиков и эксперт в сфере организационно-правового сопровождения инвестпроектов Сергей Науменко.

В рамках дискуссии спикеры рассмотрели вопросы социальной справедливости и солидарности, их роль в механизме реализации политики устойчивого развития, а также вопросы локальных действий в интересах устойчивого развития как глобального процесса.

Кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»

Фото: Южный федеральный университет