Астраханский госуниверситет отмечает широкую Масленицу

Астраханский госуниверситет отмечает широкую Масленицу

Студенты и сотрудники АГУ отпраздновали начало весны в родном вузе, угостившись блинами и приняв участие в весёлых уличных гуляньях.

В первый день Масленичной недели артисты в народных костюмах радостно встречали всех в фойе университета, исполняя весёлые песни и угощая блинами. И не просто так, ведь первый день этого праздника называется «Встреча». Хорошее настроение было обеспечено на весь учебный и рабочий день.

В «Заигрыш» праздник перенёсся в другую локацию — концерт проходил перед входом в главный корпус вуза. На масленичных гуляниях собрались студенты разных факультетов. Поздравить их пришёл ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов. Он напомнил, что день, в который провожают зиму и встречают весну, отмечается во многих странах.

«В России Масленица — это традиционный праздник перед длительным постом. В этот период „разгуляя“ можно вдоволь попить, поесть и повеселиться. Кроме того, в Масленицу начинается весна. Первый её день мы отмечаем сегодня вместе с вами. Я хочу искренне, от души пожелать, чтобы эта неделя прошла у вас с хорошим настроением, несмотря ни на что. Желаю вам успеха во всех делах, веселья и прекрасной Масленицы», — обратился к присутствующим глава вуза.

Артисты центра творческих индустрий выступали в русских национальных костюмах: румяные девушки в цветастых сарафанах кружились в танце с молодыми людьми, одетыми в вышитые рубахи. А в перерывах между плясками, песнями и масленичными забавами у студентов была возможность согреться чаем и свежеиспечёнными блинами. Некоторым удалось отведать даже особенные «ректорские» блины, выпеканием которых занимался лично Константин Маркелов.

Весёлые и сытые студенты и сотрудники сделали общую фотографию и погрузились в рабочий процесс, заряженные позитивными эмоциями.

Управление по информационной политике и связям с общественностью