Студенты АГУ рассказали о пользе тестирования на определение soft skills

Студенты АГУ рассказали о пользе тестирования на определение soft skills

Обучающиеся Астраханского госуниверситета, успешно завершившие проверку развитости надпрофессиональных компетенций посредством инструментов АНО «Россия — страна возможностей», поделились впечатлениями и историями своего успеха.

Напомним, тестирование обучающиеся всех 16 факультетов АГУ проходили на протяжении трёх месяцев. По его результатам студенты получили персональные отчёты, которые показывали их сильные стороны и возможные зоны роста, а также рекомендацию обратиться в центр оценки и развития управленческих компетенций АГУ для составления индивидуальных траекторий развития, которые позволят прокачать свои компетенции. Молодые люди, уже прошедшие такое тестирование, рассказали, как оно помогло им в дальнейшем обучении и жизни.

Анастасия Богатова, второкурсница факультета физики, математики и инженерных технологий

Активная участница самых разных мероприятий, она стала финалисткой конкурса «Твой ход», является амбассадором центра оценки и развития управленческих компетенций и в настоящее время выстраивает индивидуальную траекторию развития.

«Если говорить в целом, то в повседневной и учебной деятельности, зная результат тестов, легче заострять внимания на процессе и итогах работы с целью совершенствования», — поделилась Анастасия Богатова.

Карина Власенко, студентка четвёртого курса факультета экономики и управления

По результатам тестирования девушку пригласили на собеседование и приняли на работу в финансово-экономическое управление АГУ на должность экономиста.

Студентка призналась, что задания напомнили ей школьную программу и необходимость быть внимательной.

«Тестирование помогло мне осознать, над какими личностными и профессиональными качествами необходимо работать. Например, я поняла, что могу быстро реагировать на вопросы в стрессовых ситуациях и сжатых временных рамках. Я всем советую поучаствовать в таком оценочном мероприятии, чтобы узнать побольше о себе», — сказала Карина Власенко.

Анастасия Кривенко, магистрантка первого года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности

После прохождения диагностики надпрофессиональных компетенций инструментами АНО «Россия — страна возможностей» девушка приняла участие в Каспийском демофестивале-конкурсе стартап-проектов и стала победителем в треке «Реализуй». А на международной конференции «Зимняя школа робототехники в Сириусе — 2022» в рамках постерной сессии она успешно защитила проект своей магистерской работы. В настоящий момент магистрантка прошла отборочный этап олимпиады «Я — профессионал» и ведёт подготовку к финальному этапу по направлениям «Бизнес-информатика», «Освоение космоса» и «Программная инженерия». Анастасия также является участницей проекта «Защита диплома в формате стартап», прошла предакселератор в рамках всероссийского конкурса технологических предпринимателей от инновационного центра «Сколково», стала полуфиналистом конкурса «Твой ход» и финалисткой конкурса УМНИК «Искусственный интеллект». Кроме того, магистрантка имеет научные публикации.

Девушка поделилась, что очень важно уделять внимание своему профессиональному развитию, в том числе и развитию soft skills. Прохождение диагностики, по словам Анастасии Кривенко, позволило не просто оценить свои навыки, но и всерьёз задуматься о необходимости изменения некоторых аспектов личностного развития.

«Участие в научной и проектной работе позволяет повышать уровень навыка „лидерство“. Ещё один навык, который нужно было развить, согласно результатам тестирования, — коммуникативная грамотность, чтобы чётко выражать мысли при защите своих работ, например, для участия в Каспийском демофестивале-конкурсе стартап-проектов. Навык „партнёрство и сотрудничество“ также считаю довольно важным. Толчком в его развитии стало участие в Зимней школе робототехники и взаимодействие с российскими и международными экспертами», — сказала Анастасия.

Девушка подчеркнула, что центр компетенций — это полезная инициатива, которая позволяет собрать недостающие детали профессионального пазла.

Михаил Гладышев, магистрант второго года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности

Молодой человек сейчас подаёт заявку на ростовский конкурс Start-up — 2022, планирует публикацию статей в сборнике материалов VII Международной научно-практической конференции «Наука и просвещение: актуальные вопросы, достижения и инновации» и «Прикаспийском журнале: управление и высокие технологии». До этого Михаил успешно завершил акселератор «ФизТехСтарт» на базе Московского физико-технического института, принял участие в проекте «Плавучий университет» на базе БФУ имени Канта, в проектной сессии, организованной АСИ по проектам-маякам, занял с командой четвёртое место во всероссийских соревнованиях во Владивостоке «Восточный бриз 2021». Кроме того, Михаил принимал участие в выставке проектов «От винта» в Краснодаре и одержал победу в постерной сессии проектов в Зимней школе по робототехнике в Сочи.

«Тестирование, посвящённое оценке различных компетенций, практически сразу показало те области и направления, в которых достигнуты какие-либо прорывы (относительно общего результата). И наоборот — указало слабые стороны, в которых стоило бы улучшиться. К тому же к каждому из разделов оценки компетенций есть рекомендательный блок — это дополнительные материалы, которые способствуют улучшению отдельных компетенций или же всего результата теста в целом», — прокомментировал Михаил Гладышев.

Желаем обучающимся АГУ дальнейших успехов во всех видах образовательной деятельности.

Управление по информационной политике и связям с общественностью