«АГУ глазами школьников»: будущие абитуриенты узнали о преимуществах вуза

«АГУ глазами школьников»: будущие абитуриенты узнали о преимуществах вуза

В рамках профориентационного проекта в Астраханском госуниверситете прошла экскурсия для учащихся 10-х классов СОШ с. Енотаевка и одиннадцатиклассников Школы-интерната одарённых детей имени А. П. Гужвина. Ребятам рассказали о перспективах обучения в АГУ и возможностях, которые могут перед ними открыться.

Профориентационный проект «АГУ глазами школьников» реализуется управлением довузовского образования и организации приёма абитуриентов совместно с факультетами университета, которые знакомят выпускников общеобразовательных учреждений города и области с вузом.

Встреча началась в научной библиотеке, где начальник управления, ответственный секретарь приёмной комиссии АГУ Людмила Товарниченко рассказала ребятам о преимуществах обучения в Астраханском госуниверситете, а также ответила на актуальные вопросы, касающиеся приёмной кампании 2022 года.

Будущие абитуриенты получили полную информацию об олимпиадах и конкурсах, проводимых университетом. Ребята узнали о многообразии направлений подготовки в АГУ, увидели, где на официальном сайте вуза находится вся подробная и актуальная информация о приёмной кампании — 2022.

Из яркого и красочного фильма-презентации юные гости узнали о насыщенной студенческой жизни обучающихся вуза: это социализация, спортивные мероприятия, стипендиальная поддержка и научная деятельность.

Затем началось увлекательное путешествие по кабинетам и лабораториям вуза.

Школьники посетили факультет социальных коммуникаций, узнали о возросшей востребованности специальности социолога на рынке труда и перспективах личностного роста. Затем сотрудники факультета провели занимательный интерактивный мастер-класс «Игры социологов», суть которого заключалась в демонстрации работы системы социологических исследований.

В школе спорта, физического развития и здорового образа жизни юные гости университета смогли увидеть зал сухого плавания и бассейн. Сотрудники рассказали о спортивных достижениях студентов, сборных командах и секциях АГУ.

Ученики ощутили настоящий азарт, участвуя в соревнованиях по скоростному сбору спилс-карт, организованных представителями геолого-географического факультета.

Представители биологического факультета провели для школьников мастер-класс «Изучение генотоксических эффектов в клетках эпителия и крови». А на факультете цифровых технологий и кибербезопасности гости вуза поучаствовали в поиске прослушивающего устройства.

Будущие абитуриенты также побывали и в Каспийской высшей школе перевода. Здесь они узнали о подготовке устных и письменных переводчиков высокого класса в соответствии со стандартами ведущих международных организаций и переводческих ассоциаций.

Ребята получили массу положительных впечатлений и убедились, что АГУ — это место, где хочется обучаться, развивать себя и проводить время с пользой, жизнь в университете интересная и насыщенная.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов