Студенты ФСК посетили центр теологического образования и духовной культуры АГУ

06.03.2022
Студенты ФСК посетили центр теологического образования и духовной культуры АГУ

Участники встречи обсудили состояние и перспективы теологического образования в регионе, а также узнали о программах обучения в Общецерковной аспирантуре и докторантуре.

Студенты смогли познакомиться с ведущим специалистом Издательского совета Русской Православной Церкви священником Андреем Степановым, руководителем редакционно-издательского отдела Издательского дома «Познание» Алексеем Головиным и начальником управления методического обеспечения и сопровождения образовательных программ Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия Андреем Гусевым.

Кроме студентов на встречу пришли и.о. декана факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина, заведующий кафедрой философии Александр Глазков, руководитель центра теологического образования и духовной культуры протоиерей Роман Сколота и магистранты направления «теология». Мероприятие также посетил руководитель отдела катехизации Астраханской епархии священник Максим Бурдин.

Андрей Гусев рассказал присутствующим о программах обучения в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, а также о возможностях и перспективах участия учащихся-теологов АГУ в программах международного студенческого обмена. Алексей Головин, в свою очередь, представил проект по изданию комплекта учебников по теологическим дисциплинам.

Справочно:

Центр теологического образования и духовной культуры был открыт как структурное подразделение факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета в 2018 году. На его базе проходит реализация основной образовательной программы направления «теология», подготовка научных и просветительных мероприятий, круглых столов, семинаров и конференций, связанных с проблемами теологии и духовного развития общества, а также осуществляется взаимодействие АГУ с представителями религиозных конфессий региона для содействия духовно-нравственному воспитанию молодёжи, межконфессиональному диалогу и уважению к различным культурным традициям и информационное освещение этой деятельности для внешних и внутренних СМИ.

Факультет социальных коммуникаций