АГУ призван стать флагманом российского образования в Туркменистане

АГУ призван стать флагманом российского образования в Туркменистане

В Астраханском госуниверситете прошла интерактивная лекция «Дипломатические отношения России и Туркменистана: история и современность» с участием студентов — туркменских и российских граждан.

Мероприятие было приурочено к 30-летию со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном. Лекция проходила в офлайн-формате с возможностью онлайн-трансляции для студентов.

С приветственным словом к студентам Астраханского государственного университета обратился ректор Константин Маркелов. В своём выступлении он обозначил пути развития сотрудничества между странами в сфере образования, а также перспективы взаимоотношений в научной и культурной сферах.

Исполняющая обязанности представителя Россотрудничества в Туркменистане Галина Горная в своём видеообращением подчеркнула важную роль Астраханского госуниверситета в укреплении двустороннего сотрудничества между странами и пожелала студентам успехов в дальнейшей учёбе.

Величие и красоту Туркменистана ребята смогли увидеть в ходе трансляции видеоролика, предоставленного Консульством Туркменистана в г. Астрахани.

Далее студенты услышали доклад заведующего кафедрой зарубежной истории и регионоведения АГУ Владимира Кулакова «Исторические вехи развития российско-туркменских отношений».

Об основах установления дипломатических отношений, а также принципах, целях и основных направлениях сотрудничества России и Туркменистана, закреплённых в двусторонних договорах, рассказала заведующая кафедрой международного права Татьяна Говердовская.

С заключительным докладом на тему «Современные межгосударственные отношения России и Туркменистана» выступила и. о. декана факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина. Она осветила вопросы геополитического сотрудничества двух стран на современном этапе.

В свою очередь преподаватель кафедры восточных языков Ресул Шаджиев в интерактивной форме представил основные итоги и результаты работы центра туркменского языка и культуры Астраханского государственного университета. Существование этой структуры — важнейший фактор развития гуманитарных связей между нашими дружественными странами.

«Встреча будет способствовать укреплению имиджа Астраханского государственного университета как флагмана российского образования для подготовки передовых кадров в Туркменистане. Подтверждением этого является тот факт, что в нашем университете обучается 942 студента из этой страны, за последние три года выпускниками вуза стали свыше 550 граждан Туркменистана.

Мы верим, что и в этом году туркменские ребята пополнят студенческое содружество АГУ и, получив высококвалифицированную подготовку, внесут свой профессиональный вклад в развитие и процветание Туркменистана и укрепление дружественных взаимоотношений между нашими странами», — подчеркнула проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

Видеозапись мероприятия:

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью