Ушёл из жизни Олег Иванович Серебряков

Ушёл из жизни Олег Иванович Серебряков

Руководство и коллектив АГУ выражают искренние соболезнования родным и близким коллеги — доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика Международной академии минеральных ресурсов, члена-корреспондента РАЕН, заведующего кафедрой промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых.

Выпускник Ростовского государственного (ныне Южного федерального) университета по инженерной специальности «геология и разведка месторождений полезных ископаемых», Олег Иванович начал свою трудовую деятельность среди поисковиков — разведчиков углеводородов в пустынях Средней Азии (Уч-Кудук) и в степях Калмыкии и Ставропольского края. Необыкновенная любознательность вскоре увлекает его в среду учёных-производственников, которым интересно было анализировать, обобщать, прогнозировать полевые работы и писать. Неудивительно, что первым очерком молодого геолога был рассказ «Землепроходцы» (1967) и кандидатская диссертация.

Дальше судьба направила учёного работать в Астраханский регион, где удалось найти и разведать крупнейшее Астраханское газоконденсатное месторождение. В 1975 году Олег Серебряков организовал и возглавил научно-исследовательскую лабораторию на месторождении и по результатам геохимических исследований подготовил докторскую диссертацию. Он также изучал гидрогеологию нефтегазовых месторождений, минеральных и промышленных вод соседних регионов — Калмыкии и Ставропольского края.

В 1992 году Олег Иванович был избран заведующим лабораторией АстраханьНИПИГаза, где проработал около четверти века, подготовил плеяду молодых учёных — кандидатов наук, вёл интереснейшие фундаментальные и прикладные исследования, а также помог в организации кафедр геологии и геохимии горючих ископаемых и гидрогеологии Астраханского госуниверситета.

В середине девяностых Олег Серебряков стал академиком Международной академии минеральных ресурсов, возглавив её Астраханское отделение, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук. В 1999 году ему присваивают звание почётного работника газовой промышленности и ветерана труда газовой промышленности.

С начала 2000-х Олег Иванович вплотную переключается на образовательную деятельность: руководит аспирантурой по направлению подготовки 05.06.01 «Науки о земле», направленность (профиль) «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений». Под его руководством защитились восемь кандидатов наук.

Олег Серебряков становится почётным работником высшего образования. За время работы в университете им было опубликовано более 280 научных и научно-методических работ в журналах, включённых в перечень ВАК РФ, а также в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций. Выходили монографии и учебники, в том числе с грифом УМО, в ведущих издательствах Москвы и Санкт-Петербурга. Научно-педагогическая деятельность профессора Серебрякова была отмечена благодарственными письмами и дипломами различного уровня.

Олег Иванович был бессменным главным редактором ваковского журнала АГУ «Геология, география и глобальная энергия», председателем оргкомитета ежегодных международных научных конференций по освоению минеральных ресурсов и инженерной геологии. Профессор Серебряков входил в состав Федерального учебно-методического объединения Министерства образования РФ в системе высшего образования по направлению подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело и геодезия», Федерального учебно-методического объединения Министерства образования РФ по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки (УГСН) 05.00.00 «Науки о Земле», был председателем Межведомственного Научно-производственного центра (НПЦ) «Инновационные промысловые исследования», членом экспертной комиссии по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых при министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области.

За успехи, достигнутые в многолетней плодотворной работе в системе образования, и высокий профессионализм Олег Иванович Серебряков был награждён медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Светлая память об Олеге Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится в пятницу, 1 апреля, в 10:00 по адресу: 2-й проезд Рождественского, 6.

Геолого-географический факультет