Преподаватель АГУ рассказала школьникам о разумном потреблении и экологическом мышлении

12.03.2023

В рамках всероссийской акции «Учёные — в школы» доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского госуниверситета Татьяна Дымова провела урок экологии для учащихся 10-х классов лицея № 1 и СОШ № 27 г. Астрахани.

Для знакомства с основными направлениями разумного потребления преподаватель Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева показала школьникам на пластиковой бутылке цифры, помогающие определить химический состав и особенности использования предмета без вреда здоровья (принцип «Нет одноразовым вещам»). Она также продемонстрировала полезный прибор для напоминания, изготовленный из ненужных материалов (принцип «Новая жизнь старым вещам»), и сравнила вместе с учащимися полотенца из натуральных льняных волокон и синтетики (принцип «Покупать с умом»). В качестве примера экономии ресурсов Татьяна Дымова объяснила особенности использования чаши Пифагора для разумного потребления пресной воды на острове Самос в Греции и рассказала об основных энергосберегающих технологиях.

Десятиклассники узнали о назначении, главных принципах, мировых лидерах и позиции России в области «зелёной» экономики. Особенно запомнилась учащимся демонстрация принципа устойчивости, в соответствии с которым в комнатном цветоводстве используется кожура банана и вода.

На занятии школьники охотно участвовали в различных демонстрационных опытах и активно обсуждали увиденное. Ребята также вспомнили высказывание Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Геолого-географический факультет