В Астраханском госуниверситете состязались «Эрудиты-2021»

В Астраханском госуниверситете состязались «Эрудиты-2021»

Геолого-географический факультет АГУ в третий раз стал площадкой проведения областного конкурса научно-исследовательских работ школьников.

Организатором мероприятия является доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Татьяна Дымова.

Цель «Эрудита» заключается в создании условий для интеллектуального и личностного развития обучающихся региона, участвующих в научно-исследовательской деятельности.

Традиционно школьники выступают в двух секциях: «Биология, экология и здоровье человека» и «Физика и техника». В этом году в конкурсе приняли участие 20 эрудитов, обучающихся в Приволжской школе № 1, школе одарённых детей имени А. П. Гужвина, школах № 36 и № 74, гимназии № 3, а также Региональном школьном технопарке.

Особенность состязания заключается в отборе проектов, отвечающих требованиям научности и экономической рентабельности. Авторы лучших работ будут представлять регион на Балтийском научно-инженерном конкурсе, который ежегодно проводится в феврале в Санкт-Петербурге.

Жюри в составе директора Физико-математического института Алексея Рыбакова, учителя физики высшей категории Григория Ракина, учителя биологии высшей категории Аиды Батыргазиевой единодушно отметило высокий уровень подготовки проектов, их практико-ориентированный характер, а также владение материалом, умение школьников развёрнуто и грамотно отвечать на вопросы, с пониманием составлять бизнес-планы для реализации продукта.

По итогам мероприятия в Санкт-Петербург отправятся авторы работ «Разработка биологического удобрения на основе зелёных водорослей рода Scenedesmus» и «Разработка и исследование эффекта резистивного переключения в оксидных наноразмерных структурах титана».

Геолого-географический факультет