Победители конкурса «Эрудит» в АГУ закрепили свой успех на федеральном уровне

Победители конкурса «Эрудит» в АГУ закрепили свой успех на федеральном уровне

Команда учащихся Школы-интерната одарённых детей имени А. П. Гужвина блестяще выступила на Балтийском научно-инженерном конкурсе, проходившем в Санкт-Петербурге.

На площадке геолого-географического факультета АГУ в ноябре 2021 года проходил V областной конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Эрудит-2021». Победителями конкурса в секции «Биология, экология и здоровье человека» стали представители ШОД: восьмиклассники Дания Бареева и Ярослав Вагин и учащаяся 9 класса Анна Батаева. Со своим проектом «Разработка биологического удобрения на основе зелёных водорослей рода Scenedesmus» ребята получили право представлять Астраханскую область на очном этапе Балтийского научно-инженерного конкурса.

Особенностью соревнований в городе на Неве является присуждение участникам различных мест четырьмя видами жюри: молодёжным, бизнес-жюри, учительским и самым престижным — научным жюри.

Астраханские школьники по итогам своего выступления удостоились премии учительского жюри за I место по секции «Биология». Кроме того, протоколом совещания научного жюри ребята награждены дипломами I степени и Малым хрустальным шаром, секционной премией по биологии «Совершенство как надежда», а также дипломами II степени и специальной премией по секции «Биология».

«Таких выдающихся успехов в секции «Биология» на Балтийском научно-инженерном конкурсе не достигал никто из тех, кто уже на протяжении пяти лет представляет там Астраханский регион, стартуя с областного конкурса «Эрудит», — отметила председатель жюри конкурса «Эрудит», доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

Конечно, добиться значительных результатов школьникам можно только в связке с научными руководителями. Наставниками для астраханских триумфаторов стали учитель биологии Школы-интерната одарённых детей имени А. П. Гужвина Мария Андреева и заведующая кафедрой биотехнологии, зоологии и аквакультуры Астраханского государственного университета Юлия Батаева.

Поздравляем Данию Барееву, Ярослава Вагина и Анну Батаеву, а также их руководителей с достойным представлением Астраханской области на престижном конкурсе в Санкт-Петербурге! Желаем им дальнейших успехов на научном пути, новых и интересных открытий и успешной презентации результатов своих исследований!

Геолого-географический факультет

Фото из личного архива участников Балтийского научно-инженерного конкурса