Профессор АГУ выпустил монографию о болевом стрессе

17.04.2022
Профессор АГУ выпустил монографию о болевом стрессе

Автором исследования «Возрастные и метаболические аспекты реакции дыхательной системы на острый стресс эмоционально-болевой модальности», подготовленного на кафедре спортивных игр и адаптивной физической культуры, стал доктор биологических наук Юрий Нестеров.

Сильный болевой синдром с одновременным эмоциональным перенапряжением часто сопровождают не только патологические состояния разной этиологии, но и чрезмерную нагрузку, мышечное перенапряжение, травмы и травматические шоковые состояния, которые нередко встречаются в спортивной практике и могут явиться реальной угрозой для гомеостаза, привести к поломке приспособительных механизмов, возникновению заболеваний или к финальной стадии стресса — истощению.

В монографии отражены принципиально новые сведения о реализации болевого стресса на уровне отдельного органа в возрастном аспекте, которые будут полезны всем студентам медико-биологического профиля, а также специалистам в области пульмонологии, патофизиологии, адаптивной физической культуры и профессиональным спортсменам.

Факультет физической культуры и спорта