Обучающиеся АГУ продвигают свои инновационные идеи в «Лиге будущего»

16.04.2022
Обучающиеся АГУ продвигают свои инновационные идеи в «Лиге будущего»

В Астраханском госуниверситете прошла креативная встреча форсайт-проекта от Росмолодёжи. Каждый из участников программы по сбору лучших молодёжных идей может стать соавтором перемен и вместе с бизнес-сообществом и общественными деятелями внести новые конструктивные изменения в развитие России.

Креативные встречи «Лиги будущего» для обсуждения предложений с единомышленниками проходят более чем на 10 000 площадок всех регионов страны.

Модераторами мероприятия стали руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева, а также студенты АГУ и активисты общественных организаций Инара Сатаева и Александр Коблов.

Участникам было предложено разделиться на команды по шесть человек для того, чтобы провести мозговой штурм — выделить проблемы, которые их волнуют, и предложить пути решения.

«Проявляйте себя активно, поскольку вы являетесь первопроходцами в данном проекте», — подбодрила участников Инара Сатаева.

После общения внутри своих групп обучающиеся обменивались предложениями с другими коллективами, вновь обсуждали их между собой, и по итогу каждая команда сформулировала по одной идее для улучшения региона:

• центр для обеспечения бесплатной психологической помощью всех желающих, а также право получить психологическую помощь дистанционно;
  • привлечение студентов-архитекторов к проектированию уникальных и креативных зданий для улучшения психоэмоционального состояния жителей города;
  • центр занятий по карате для детей-сирот, малоимущих и многодетных семей;
  • улучшение транспортной системы города (GPS для отслеживания маршрутов; повышение квалификации водителей в сфере этики делового общения; создание единого таксопарка; создание нормированного расписания);
  • решение проблемы бездомных животных путём уменьшения больших их скоплений;
  • создание пространств для комфортного пребывания в них людей с ограниченными возможностями здоровья, а также организация для них рабочих мест;
  • решение проблемы загрязнения окружающей среды (замена дизельного общественного транспорта на электрический; установка ветрогенераторов и солнечных батарей; очистка водоёмов; установка аппаратов для очищения воздуха);
  • решение проблемы оттока молодёжи из региона путём создания развлекательных и образовательных центров;
  • бесплатный проезд в автобусах для студентов;
  • улучшение экономического состояния региона путём развития туризма (художественные выставки для молодёжи; тематическое оформление улиц города; мероприятия с участием известных артистов);
  • увеличение числа преподавателей иностранного языка с помощью реализации грантов и программ обмена;
  • пересмотр системы налогообложения для притока денег в регион и создания комфортных условий жизни;
  • популяризация спорта (создание спортивных площадок в отдалённых районах города; проведение массовых мероприятий и групповых занятий спортом);
  • создание возможности для здорового питания в вузе (установка кулера или фонтанчиков; бесплатное посещение спортивного зала в один из дней недели для студентов; установка автоматов со злаковыми и протеиновыми батончиками; установка соковыжималок в столовой).

Мероприятие также посетила Алина, ученица 11-го класса одной из астраханских школ. Её идея заключалась в изменении системы школьного образования: девушка предложила отремонтировать учебные заведения в современном стиле, создать пространства рекреации и отдыха, сделать питание бесплатным для учеников и учителей, а также ввести возможность добровольного выбора при выполнении домашнего задания.

В свою очередь руководитель центра «Точка кипения» Вячеслав Рыбакин рассказал присутствующим о форуме «Сильные идеи для нового времени» и предложил принять участие в заявочной кампании, которая открыта до 22 апреля.

После того как студенты представили свои идеи, они зарегистрировались на платформе «Лига будущего» и занесли свои предложения туда. Итоги будут подведены 27 июня, в День молодёжи, на Общероссийском марафоне идей. 100 инициатив, получивших высокую экспертную оценку и народную поддержку по итогам голосования, будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.

Если вы тоже хотите принять участие в проекте «Лига будущего», нужно продумать идею по актуальной для участника теме и разместить её на сайте лигабудущего.рф. Заявки принимаются до 1 июня.

Управление по информационной политике и связям с общественностью