Девять студентов АГУ получат по миллиону рублей на развитие своих бизнес-идей

17.07.2023
Девять студентов АГУ получат по миллиону рублей на развитие своих бизнес-идей

Определены победители третьей волны конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ими стали более 1200 представителей 236 вузов России, в том числе и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Оператором конкурса выступает Фонд содействия инновациям. В этом году направлениями-лидерами стали «Цифровые технологии», «Креативные индустрии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Медицинские технологии и биотехнологии».

«Поступило заявок на 6 миллиардов рублей — это абсолютный рекорд. На сегодня определена часть победителей, каждый из которых получит миллион рублей на создание собственного инновационного стартапа. Проекты совершенно разные: от цифровых платформ, систем поддержки принятия решений и спортивных приложений до систем очистки воды и интерактивных музеев. Для каждого заявителя „Студенческий стартап“ — это возможность реализовать мечту и воплотить в реальность нужные всем проекты, которые важны для города, региона и страны в целом», — отметил генеральный директор фонда Сергей Поляков.

От Астраханского госуниверситета победителями стали обучающиеся со следующими проектами:

• «Разработка платформы для взаимодействия между студентами и преподавателями „ФокусГруппа“»;
  • «Усовершенствованная и безопасная экотехнология сбора и хранения ТБО»;
  • «Разработка программно-аппаратного комплекса контроля параметров микроклимата промышленного инкубатора»;
  • «Интеллектуальное программное обеспечение для получения и обработки данных в реальном времени с подводных робототехнических устройств»;
  • «Этнопельменная»;
  • «Разработка интернет-ресурса для обучения систем компьютерного зрения с использованием виртуальных трёхмерных сцен»;
  • «Разработка беспилотного надводного робота с навигацией по компьютерному зрению»;
  • «Разработка технологии повышения урожайности лекарственных растений»;
  • «Креативное этнопространство иммерсивного шоу „Друзья“».

«Благодаря поддержке стартап-студией АГУ проектов, а также организованным многочисленным встречам с экспертами из бизнес-сообществ и предзащитам ребята смогли доработать свои идеи, рассмотреть их с разных сторон и стать победителями. Поздравляем!» — сказала руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Заключение договоров с победителями будет осуществляться в системе «Фонд-М» с 24 июля.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи