Делегация из Ирана познакомилась с центром иранистики и персидского языка АГУ

18.07.2023
Делегация из Ирана познакомилась с центром иранистики и персидского языка АГУ

Представители Генерального консульства Исламской Республики Иран и создатели фильма «Море добра» посетили Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и встретились со студентами, изучающими персидский язык.

В состав делегации из Ирана вошли режиссёр документального фильма «Море добра», редактор отдела культуры и искусства газеты «Моин» Масуми Надер, продюсер и фотограф документального фильма «Море добра», преподаватель Гилянского университета прикладных наук и технологий Голмохаммади Элахе, консультант по производству киноконтента, супервайзер по качеству документального фильма «Море добра», генеральный директор газеты «Моин» Ранджкеш Юнес, консультант по истории, археолог, руководитель проекта съёмок документального фильма «Море добра», эксперт управления культурного наследия провинции Гилян Мирсалехи Сейед-Мехди, медиаконсультант проекта, генеральный директор издательства «Базарган» Базаргани Мехран.

На встрече Генеральное консульство Исламской Республики Иран в городе Астрахань представляли первый консул Пурсейед Сейед-Саттар, переводчик Александр Прилуцкий.

С приветственным словом от имени АГУ имени В. Н. Татищева выступила проректор по международной деятельности Ангелина Фадина.

«Мы откроем новое направление нашего взаимодействия в области культуры и искусства», — сказала она.

Проректор подчеркнула важность сотрудничества и дружбы между двумя странами и народами, а также необходимость расширения культурных связей и взаимопонимания.

В ходе встречи была презентована деятельность Каспийской высшей школы перевода и центра иранистики и персидского языка.

Завершающим этапом мероприятия стала передача в дар литературы на персидском языке в центр иранистики и персидского языка факультета иностранных языков АГУ имени В. Н. Татищева и беседа студентов, изучающих фарси, непосредственно с носителями языка.

Иранская делегация поблагодарила коллектив АГУ за тёплый приём и проявленный интерес к культуре и языку Ирана. Обе стороны выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

Управление по международной деятельности