Студенты-историки попрактиковались в главном архиве региона

24.04.2022
Студенты-историки попрактиковались в главном архиве региона

За время занятий в ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области» второкурсники исторического факультета Астраханского госуниверситета узнали много нового о годах Великой Отечественной войны.

Практиканты поработали в «сердце» архива — хранилищах, где они приобрели навыки фондирования, поиска нужной информацию на полках, узнали о правилах работы со старинными документами.

«Документы ярко свидетельствуют, что в годы войны астраханская промышленность перешла на военные рельсы. В фондах судостроительных и судоремонтных заводов отражено, что астраханские предприятия в кратчайшие сроки освоили выпуск авиабомб, аэросаней, снарядов. Пищевая промышленность тоже работала на обеспечение фронта. Огромный вклад в Победу внесли речники. Ежедневно, рискуя жизнью, они обеспечивали город всем необходимым, перевозили раненых бойцов. Также мы держали в руках письма с фронта, и очень волнительно читать то, что люди писали во время войны», — рассказывают студенты.

Второкурсник истфака Арсен Б. отметил, что ему удалось поработать с уникальными документами, например, с информацией о хозяйственной деятельности из фонда «Астраханский рыбокомбинат имени Микояна» за 1941 год. По мнению молодого человека, эти источники отражают жизнь области во время войны и могут стать основой для педагогических мероприятий.

Будущие историки смогли лично увидеть, сколько усилий прикладывают сотрудники архива для сохранения документального наследия края.

«Мы не думали, что работа с архивными документами может быть настолько интересной», — делится впечатлениями о практике студентка второго курса исторического факультета Карина И.