Представитель Астраханского госуниверситета выступила на форуме в Алматы

30.04.2022
Представитель Астраханского госуниверситета выступила на форуме в Алматы

На базе Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся IX Международный студенческий форум «Зелёный мост через поколение», в рамках которого участники обсудили современные тенденции продвижения «зелёных» инициатив и исследования в науках о Земле и окружающей среде для обеспечения устойчивого развития.

В мероприятии приняли участие советник по безопасности и представители департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане, директора Института по устойчивому развитию имени Пан Ги Муна и Центра Зелёного устойчивого развития, студенты, магистранты, докторанты и молодые учёные из России, Казахстана, США, Великобритании, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана.

Задачей форума было привлечение внимания молодёжи, представителей органов управления, науки, образования, бизнеса, широкой общественности к приоритетным вопросам, направленным на защиту и восстановление экосистем, борьбу с изменением климата и его последствиями, «зелёное» обращение с отходами и, в целом, устойчивое развитие мира.

На пленарном заседании с докладом «Экологическое образование для устойчивого развития как интегрирующий фактор высшего образования» выступила главный специалист отдела международного сотрудничества и рекрутинга, старший преподаватель кафедры английского языка для экономических специальностей АГУ Гульнара Павлова.

Итогом масштабного научного мероприятия стало установление партнёрских связей с последующим возможным заключением соглашения о сотрудничестве между Астраханским государственным университетом и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, а также обмен опытом с коллегами из российских и зарубежных образовательных учреждений, работающими в сфере экологии и безопасности жизнедеятельности.

Управление по международной деятельности