Анастасия Маркина поделилась воспоминаниями о своей студенческой жизни в АГУ

10.05.2022
Анастасия Маркина поделилась воспоминаниями о своей студенческой жизни в АГУ

Каждый год Астраханский госуниверситет выпускает умных и талантливых молодых людей, которыми можно по-настоящему гордиться. Совсем скоро академическую шапочку примерит и Анастасия Маркина, которая в 2022 оканчивает вуз.

Девушка обучается по специальности «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение (немецкий язык). Кроме того, с 3-го курса Анастасия решила воспользоваться возможностью получения дополнительного образования, отдав предпочтение направлению «Юриспруденция».

Темой выпускной квалификационной работы студентка выбрала «Особенности применения переводческих трансформаций при переводе инструкций (на материале технических текстов)». В своём проекте она будет сравнивать немецкий вариант инструкции с её русским переводом, выявляя трансформации, которые использовал лингвист.

«Подготовка идёт полным ходом, так, например, мы недавно участвовали в научной конференции, где презентовали наши статьи по теме выпускных работ», — отмечает будущий дипломированный переводчик.

Несмотря на такую активную учебную и научную деятельность, выпускница находит время для проверки теоретических знаний на практике. Так, со 2-го курса она начала работать репетитором по иностранным языкам для школьников, а с 4-го курса преподаёт немецкий в онлайн-формате для взрослых людей из стран СНГ, которые переехали в Германию.

«Несколько раз мне посчастливилось поработать в качестве переводчика с немецкого на русский на мероприятиях и переговорах вне университета», — рассказывает Анастасия.

Ну и конечно, в АГУ никак не обойтись без творчества. Студентка делится, что за время учёбы в университете она, как ей кажется, попробовала всё, что только можно: участвовала в четырёх проектах социализации, была частью команды КВН «Семён», публиковала научные статьи и каждый год танцевала на студенческом балу.

Анастасия планирует продолжить своё обучение, но пока не решила в каком формате, возможно, это будет магистратура или курсы.

«Мне очень понравилось, что в нашем университете у меня была возможность не только обучиться своей специальности, но и заниматься хобби, выступать на сцене и заводить новых друзей», — подытожила выпускница.

Управление по информационной политике и связям с общественностью