На форуме «Каспий 2022» студенты получили карьерные консультации

22.05.2022
На форуме «Каспий 2022» студенты получили карьерные консультации

В рамках масштабного мероприятия в Астраханском госуниверситете состоялась встреча представителей университетов стран Прикаспия с предпринимателями.

Участники выделили лучшие молодёжные практики и проекты, обсудили общественно-значимые инициативы вузов.

Спикеры подчеркнули, что наличие у студента определённых достижений в конкурсах, требующих умения заниматься проектной работой, крайне важно для дальнейшего трудоустройства.

«Работодатель больше заинтересуется человеком, чьи softskills (гибкие навыки) не ограничатся абстрактными характеристиками «стрессоустойчивый» или «коммуникабельный» — отметил Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Россотрудничества.

В ходе дискуссии спикерами также был выявлен ряд существенных проблем, влияющих на желание молодёжи участвовать в профессиональных конкурсах. Среди них страх перед критикой и отсутствие должной мотивации. Отдельное внимание было уделено необходимости включения предпринимателей в процесс трудоустройства студентов.

Многие из приглашённых на форум работодателей отметили, что готовы к активному сотрудничеству и всегда рады молодым специалистам.

«Мы ищем сегодня тех ребят, которые готовы учиться, которые готовы делиться своим мнением по различным вопросам. Мы будем только ради, если к нам придут инициативны студенты, смотрящие на работу свежим взглядом. Возможно, они даже обозначат те проблемы, которых мы не замечаем, подскажут свежее решение», — подчеркнул Руслан Султанов, начальник службы технической политики ПривЖД.

Студенческий пресс-центр