Торжественное открытие офтальмологического центра состоялось на территории АГУ

Торжественное открытие офтальмологического центра состоялось на территории АГУ

Современная клиника «Офтальмологический центр ООО «ЦСТ» распахнула двери на новой площадке. Её главным врачом стала профессор Астраханского государственного медицинского университета и кафедры системы и технологии цифровой медицины Астраханского государственного университета Лия Рамазанова.

На открытии, состоявшемся в рамках Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития», побывал ректор университета Константин Маркелов, поддержавший идею совместной работы двух учебных заведений.

«На этой площадке мы наблюдаем пример работы регионального консорциума вузов, потому что они готовят специалистов параллельно друг с другом: медицинский университет — врачей, АГУ — инженеров, которые обслуживают современную технику и занимаются IT-технологиями. И здесь у нас получилось соединить их на благо не только Астраханской области, но и всего Южного федерального округа», — сказал Константин Маркелов.

Главный врач центра Лия Рамазанова выразила огромную благодарность Астраханскому госуниверситету за возможность сотрудничества и осуществление давней мечты.

«Высокотехнологичная офтальмологическая помощь оказывается в комплексе с подготовкой инженерных кадров, программированием, формированием базы пациентов. Также мы сейчас формируем комплекс специального профессионального программного обеспечения, в работе с которым нам будут помогать специалисты Астраханского госуниверситета. Мы очень давно грезили идеей создать что-то подобное и сейчас наконец имеем возможность для открытия нового медицинского центра», — благодарит Лия Рамазанова.

Специалисты провели экскурсию по новой клинике и рассказали о том, как строится работа с каждым пациентом. Его сопровождают высококвалифицированные медицинские работники с первого шага и до полного выздоровления. В центре можно пройти диагностику зрения, выявить на современной аппаратуре его нарушения и успешно их скорректировать. Часть манипуляций делается без операционного вмешательства, что позволяет пациентам не оставаться в стационаре, а сразу же после лечения отправиться домой.

Кроме этого, сотрудники офтальмологического центра проводили гостей в его святая святых — операционный блок, где проводится коррекция зрения на высокотехнологическом оборудовании. В планах реализация программ по контролю за детской и взрослой близорукостью — двумя самыми распространёнными проблемами нынешнего времени.

Управление по информационной политике и связям с общественностью