Форум «Каспий 2022»: митап «Инновационная экосистема: новая реальность технологического партнёрства»

24.05.2022

Встреча прошла в формате свободного диалога,в ходе которого участники обсудили, как выстраивать системное взаимодействие между университетом и индустриальными партнёрами для успешной коммерциализации разработок.

На рынке инноваций молодые стартапы формируют предложения, которые отвечают ключевым запросам на всех уровнях: от предпринимателей до корпораций. Значительно возрастает роль университета как места появления команд исследователей, учёных, создающих собственные разработки с потенциалом их коммерциализации.

В рамках митапа инноваторы АГУ поделились своим опытом работы с Фондом «Сколково». Так, по словам Павла Тамкова, директора спин-офф компании «СМЕЛКОМ РОБОТИКС», специализирующейся в области подводной робототехники, фонд может оказывать помощь, в частности, в регистрации товарных знаков.

«Кроме того, большой проблемой стал заказ комплектующих из-за рубежа, и у „Сколково“ есть возможности, чтобы помочь таким маленьким компаниям, как мы, они берут эту трудную работу на себя», — признался Павел Тамков.

Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Инновационного центра «Сколково», член попечительского совета АГУ Сергей Кржановский подтвердил слова Павла: у «Сколково» есть свой офис в Китае, и через него в Азии ищут замену поставщикам с Запада. Кроме того, молодым инноваторам возмещают ввозные пошлины и НДС на товары, которые нужны для реализации их проектов.

Также «Сколково» запустило специальную площадку, где каждый университет может зарегистрироваться и позиционировать свои возможности.

«Сегодня в вузах есть достаточное количество хорошего высокотехнологичного оборудования, но при этом важно, чтоб оно было максимально загружено.Через сколковскую платформу компания из региона может,например, узнать, что в каком-то другом регионе есть оборудование, необходимое ей для испытаний прототипа, связаться с коллегами и начать работу. Или, например, можно разместить заказ на исследовательские работы, а какая-то лаборатория увидит там его и сможет выполнить. Таким образом, потенциал конкретного вуза можно распространить на всю страну», — пояснил Сергей Кржановский.

Также участники митапа узнали, что существует программа, по которой Фонд «Сколково компенсирует бизнесменам половину всех затрат на развитие студенческих стартапов. В бюджете фонда на это заложено более 3 млрд рублей.

«Астраханский госуниверситет является опорным вузом региона для развития технологий. Мы знаем достаточное количество интересных проектов, которые уже активно внедряются и используются в различных отраслях экономики и производства. Я уверен, что форум „Каспий 2022“ позволит правильно скоординировать их дальнейшее развитие», — поделился мыслями Сергей Кржановский.

Управление по информационной политике и связям с общественностью