Школьные учителя технологии освоили в АГУ лазерную резку и гравировку

Школьные учителя технологии освоили в АГУ лазерную резку и гравировку

На базе центра развития современных компетенций школьников Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева состоялся второй семинар по программе «Современный урок технологии в школе» для подготовки педагогов общеобразовательных учебных заведений города и области.

На факультете физики, математики и инженерных технологий АГУ подготовка по профилю «Технология и физика» ведётся с 2019 года в очном формате. Заочная же форма обучения учителей технологии существует более двадцати лет.

Программой «Современный урок технологии в школе» руководит доцент кафедры общей физики Астраханского госуниверситета Ольга Алыкова.

Семинар «Технология лазерной резки и гравировки на ЧПУ станке» провёл семинар директор центра Даниил Матвеев. В рамках обучения учителя технологии познакомились с теорией устройства станков с ЧПУ, техникой безопасности и правилами эксплуатации оборудования. Педагоги освоили основы работы в специальных программах Corel и RDWorks, на графическом планшете Wacom.

В заключительной части четырёхчасового семинара слушатели выполнили индивидуальные задания. По итогам голосования две лучшие работы, «Георгин и бабочка» и «Пейзаж», были реализованы. Семинары по данному направлению планируется продолжить в следующем учебном году.

Также в рамках программы «Современный урок технологии в школе» запланированы и реализуются семинары «Конструирование и моделирование одежды в программе Blender», «Освоение технологии работы на 3D-принтере» и другие. Они включают в себя освоение компетенций в области вариативной части предмета «Технология», таких как робототехника, 3D-моделирование, макетирование, прототипирование, компьютерная графика, черчение.

Факультет физики, математики и инженерных технологий