Константин Маркелов встретился с профессорами ДонГТИ

Константин Маркелов встретился с профессорами ДонГТИ

В рамках командировки в Луганскую народную республику ректор Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева посетил Донбасский государственный технический институт и Алчевский металлургический комбинат.

Глава Астраханского госуниверситета обсудил с профессорами института ряд перспективных направлений для будущего сотрудничества. Так, вместе им удалось договориться о возможности практики студентов АГУ в лабораториях ДонГТИ. Помимо этого, высшие учебные заведения подписали договор о реализации трёх сетевых программ подготовки обучающихся.

«Сотрудничество идёт по нарастающей», — отметил Константин Маркелов.

Кроме того, в рамках поездки в ЛНР ректор Астраханского государственного университета совместно с ректором Донбасского государственного технического института Дмитрием Вишневским посетили Алчевский металлургический комбинат.

Промышленный комплекс города Алчевска был вторым по значимости и объёмам производства на Украине. Сегодня, являясь уже российским предприятием, он продолжает работу. На комбинате трудятся более 7 тысяч сотрудников, однако для стабильного производства ему нужно не менее 10 тысяч человек. Несмотря на нехватку рабочей силы руководство промышленного комплекса продолжает выдавать рабочим высокую заработную плату.

Главы вузов обсудили, как лучше объединить усилия для подготовки специалистов и инженеров для того, чтобы в будущем они смогли работать на предприятии, являющемся базовым для ДонГТИ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Константина Маркелова