Учёные АГУ узнали, как повысить свои шансы на получение гранта от РНФ

11.06.2022
Учёные АГУ узнали, как повысить свои шансы на получение гранта от РНФ

В центре «Точка кипения» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошла онлайн-встреча представителей научного сообщества вуза с заместителем генерального директора Российского научного фонда — начальником управления программ и проектов Андреем Блиновым.

В рамках мероприятия проректор по научной работе Людмила Баева задала спикеру ряд актуальных вопросов о подаче заявок, международных конкурсах и работе экспертов.

«Универсального способа получения гранта не существует, это всё-таки конкурсная система, базирующаяся на мнении экспертов. Но о том, каких ошибок избежать, на что ориентироваться при подаче заявки, на что обратить внимание, я готов рассказать», — отметил Андрей Блинов.

Отвечая на заданные вопросы, эксперт сообщил о новых тенденциях в проведении конкурсов фонда, требованиях к проектам и их экспертной оценке. В том числе он затронул тему региональных конкурсов РНФ, отметив, что они запущены уже более чем в 40 регионах России, а их бюджет составляет от 10 до 65 млн рублей ежегодно, при этом Российский научный фонд финансирует эти проекты на 50 %.

Участники встречи единогласно отметили, что подобные грантовые соревнования могут содействовать развитию необходимых для региона исследований. В завершение мероприятия коллектив учёных Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева поблагодарил Андрея Блинова за возможность получить актуальную информацию от руководства Российского научного фонда.

Управление научной политики

Управление по информационной политике и связям с общественностью