АГУ продолжает реализацию всех партнёрских соглашений несмотря на санкции

АГУ продолжает реализацию всех партнёрских соглашений несмотря на санкции

Включение ректора и президента Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в «санкционный список», подписанный вчера президентом Украины, никак не повлияло на работу вуза по выполнению своих обязательств перед международным образовательным сообществом.

Константин Маркелов и Александр Лунёв наряду с ещё тремя ректорами астраханских вузов фигурируют в указе Владимира Зеленского о введении санкций в отношении российских высших учебных заведений и их руководства. Согласно документу, персональные санкции включают «блокирование активов; предотвращение вывода капиталов за границу; приостановку выполнения экономических обязательств; запрет участия в приватизации; запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности; отказ в предоставлении виз, применение других запретов на въезд на территорию Украины; лишение государственных наград Украины; запрет на приобретение в собственность земельных участков».

«Все санкционные ограничения на сегодняшний день никак не влияют на активность деятельности Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на международной арене. Наработанные годами и даже десятилетиями дружеские связи, широкая партнёрская сеть сохранятся вне зависимости от политических решений лидеров государств и экономических ограничений, наложенных на конкретных лиц, АГУ продолжит в полном объёме выполнять партнёрские соглашения, основная цель которых — обеспечение качественного образовательного процесса и научной деятельности совместно с коллегами из других государств», — комментирует ситуацию проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

Напомним, в настоящий момент у Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева заключено 115 договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки. В числе иностранных партнёров АГУ вузы из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Греции, Донецкой Народной Республики, Египта, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Франции, Швейцарии, Южной Кореи, Японии.

Управление по информационной политике и связям с общественностью