Ректор АГУ встретился с представителями бизнеса и СМИ Казахстана

Ректор АГУ встретился с представителями бизнеса и СМИ Казахстана

В рамках Российско-Казахстанского молодёжного форума «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения» ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудил с коллегами основные направления международного сотрудничества в вузе, деятельность клуба выпускников АГУ и обучение иностранных студентов.

Глава АГУ отметил, что на территории Астраханской области проживает около 140 тысяч казахов — более 80% находятся в Володарском районе. Именно там и располагается региональный культурный центр имени Курмангазы, куда участники Российско-Казахстанского молодёжного форума отправились в первую очередь. В формате квеста молодёжь двух стран сплотилась посредством изучения жизни и творчества народного музыканта, композитора и домбриста.

«Тема международного сотрудничества является одной из приоритетных для нашего университета. Ежегодно на территории вуза проходит международный научный форум „Каспий: пути устойчивого развития“, который собирает более тысячи представителей студенчества, бизнеса, науки и образования стран Прикаспия. Также хочу отметить факультет иностранных языков и Каспийскую высшую школу перевода. В первую очередь мы ориентируемся на языки Прикаспия, так как к нам приезжают учиться студенты из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и других государств. Благодаря работе подготовительного отделения для иностранных граждан и кафедре русского языка как иностранного, обучающиеся чувствуют себя комфортно в университете и получают достойные знания», — рассказал ректор АГУ.

Также представителей бизнеса Казахстана заинтересовала работа вуза со своими выпускниками. Связь между студентами прошлых лет выстраивается в университете с помощью клуба выпускников — он призван объединить обучающихся разных поколений, повысить общественную значимость и признание АГУ. Константин Маркелов готов поделиться опытом с коллегами и настроить коммуникацию. Гости хорошо отозвались о работе волонтёров на мероприятии и поблагодарили Астраханский госуниверситет за добрый приём. В завершение встречи президент Молодёжного общественного объединения «Выпускники ACCESS города Шымкент «ASAA» Данара Саранова вручила Константину Маркелову памятный подарок — сувенирную марку, посвящённую 2200-летию Шымкента.

«Вместе с коллегами из Казахстана мы сможем наладить туризм и предпринимательство, развить транспортные коридоры. Университет заинтересован в том, чтобы молодёжные предпринимательские команды и их стартапы существовали в одном объединении — так они смогут создать продукт, который будет востребован для России и всех Прикаспийских стран. Мы стараемся, чтобы Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжал быть точкой сбора разных направлений и идей», — резюмировал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью